о проведении корпоративного футбольного Чемпионата
2017
(сезон осень-зима)

ФОРМАТ "6х6"

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1.1. Соревнования проводятся с целью организации спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной работы среди любителей футбола от 17 до 65 лет, укрепления их здоровья посредством вовлечения в регулярные занятия физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни, укрепления связей внутри коллектива компаний, неформального общения коллег, популяризации и развития футбола в Российской Федерации.
2. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ
2.1. Общее руководство организацией и проведением соревнований на всех этапах осуществляет спортивное агентство ООО «Наша Лига».
2.2. Права на проведение Чемпионата «Федеральная Бизнес-Лига» (далее «ФБЛ») принадлежат ООО «Наша Лига».
3. МЕСТО, СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ИХ СТРУКТУРА
Игры Чемпионата состоятся в крытом манеже «Спартак» в Сокольниках по адресу: г. Москва, Малый Олений переулок, дом 23
Чемпионат проводится с 12 октября по 14 декабря 2017 года. Время проведения матчей с 20:00 до 23:00.
3.1 Общие условия:
Чемпионат проводится в 2 этапа.
Первый этап – Квалификация: 3 подгруппы (A, B, C) по 6 команд (согласно жеребьевке) круговой турнир (5 туров у каждой команды).
Второй этап – Чемпионат (5 туров у каждой команды), где по итогам групповой квалификации формируется 3 серии:
Золотая серия – А1,А2,В1,В2,С1,С2
Серебряная серия – А3,А4,В3,В4,С3,С4
Бронзовая серия – А5,А6,В5,В6,С5,С6
Итого каждая команда проведет 10 игровых недель.
Игровой день: четверг.
3.1.1. Календарь Чемпионата ФБЛ составляется и утверждается Оргкомитетом. Перенос матча возможен в случае форс-мажорных обстоятельств. Оповещение о переносе игры команда должна прислать в оргкомитет не позднее 10 дней до перенесенной игры. Решение о возможности переноса матча принимает Оргкомитет.
3.1.2. Состав команды 5 полевых игроков + 1 вратарь. В игре допускается неограниченное количество замен. Общая заявка команды на весь Чемпионат не должна превышать 25 игроков
3.1.3. Участниками соревнований могут быть корпоративные команды, состоящие из сотрудников данной компании, а также легионеров.
3.1.4. Легионером считается футболист, не являющийся сотрудником компании, за команду которой он выступает и не работал в заявленной компании ранее.
3.1.5. Разрешено внесение в заявку команды не более трех легионеров.
3.1.6 К Чемпионату не допускаются футболисты (легионеры и сотрудники компании), имеющие действующие контракты с профессиональными футбольными и мини-футбольными клубами РФ или любой другой страны. Футболист, имевший профессиональный контракт с командой, выступавшей в Чемпионате (Первенстве) России или другой страны по футболу (11х11) или мини-футболу (5х5) имеют право принимать участие в ФБЛ через 3 года после окончания контракта.
3.1.7. Параметры игровой площадки могут варьироваться в диапазоне: - Ширина: 20 – 25 метров, - Длина: 45 – 55 метра, - Штрафная площадь 6 метров.

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
4.1. Допуск команд ко всем этапам соревнований осуществляется на основании заявочной документации, оформление которой происходит в соответствии с требованиями раздела 5 настоящего Положения.
4.2. К соревнованиям на всех этапах не допускаются:
4.2.1. Игроки, которые имеют проблемы со здоровьем или имеют заведомо известные им недомогания.
4.2.2. Команды, оформившие заявочную документацию не в соответствии с разделом 5 настоящего Положения.
4.3. Дозаявка игроков :
4.3.1. Дозаявки игроков возможны до третьего тура квалификации включительно, т.е. до окончания последнего матча данного тура.
Разрешается дозаявить не более пяти игроков (легионеры в дозаявку не допускаются), соблюдая численный состав команды (см. пункт 3.1.2. Положения);
4.4. При дозаявке игрока необходимо предоставить полную информацию в письменном виде, согласно пункту 5.1.1. Положения.
4.5. Проверка и контроль за принадлежностью участников соревнований к указанным в п.п.4.3.1, 4.3.2 категориям осуществляется мандатной комиссией Оргкомитета Чемпионата ФБЛ.
4.5.1. При возникновении спорных ситуаций участник должен предоставить Оргкомитет:
- копии паспортов или иных документов с фотографией, удостоверяющих личность игрока;
4.5.2 При выявлении нарушений команде присуждается поражение со счетом 0:5
4.6. Участники Чемпионата, не позднее чем за 10 дней до их начала, должны подготовить заявочные листы (п.5.1.1. Положения) и направить их по электронной почте в Оргкомитет турнира (kruglov@nashaliga.ru или info@fbliga.ru)
4.7. Невыполнение требований п.п.4.3.1, 4.3.2, 4.6 настоящего Положения, влечет за собой следующие санкции:
4.7.1. Если указанные нарушения выявлены накануне соревнований – такие команды к соревнованиям не допускаются.
4.7.2. Если указанные нарушения выявлены в ходе соревнований, то команда, сыгравшая 50% матчей или более, снимается с соревнований и ей засчитываются поражения во всех последующих играх со счетом 0:5; команда, сыгравшая менее 50% матчей, также снимается с соревнований, и все результаты завершившихся матчей аннулируются.
4.8. Финансовые санкции к командам-участницам не предусмотрены. Возврат организационного взноса, при нарушениях пунктов настоящего Положения невозможен, если обратное, не оговорено в настоящем Договоре сторон.

5. ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
5.1. Команды, допущенные к соревнованиям, представляют в мандатную комиссию пакет заявочной документации, включающий в себя:
5.1.1. Заявочный лист, заполненный, подписанный и заверенный по установленной форме, приведённой в бланке заявки с указанием ФИО (полностью) всех игроков, должность сотрудника/легионер, дат рождений, корпоративной почты и контактных корпоративных номеров для выявления Организатором статуса игроков. Заявочный лист должен быть подписан капитаном команды и заверен печатью компании, к которой относится данный коллектив (команда).
5.2. Компании-участницы несут ответственность за достоверность документов и всех сведений, которые предоставляются в Оргкомитет при оформлении документации и регистрации участников соревнований.
6. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
6.1. Все игры Чемпионата проводятся согласно утвержденному календарю соревнований.
6.2. Жеребьевка Чемпионата проводится не позднее, чем за 2 дня до его начала.
6.3. Матчи всех этапов соревнований должны обслуживаться волонтерами, предоставленными организатором Чемпионата.
6.4. Тренеры команд должны за 10 минут до начала матча внести в протокол матча фамилии и имена минимум 5 игроков с номерами, а также руководящий состав команды. В каждом матче разрешается иметь не ограниченное количество замен.
6.5. Команды, участники всех этапов соревнований, обязаны иметь как минимум один комплект одинаковой игровой формы с номерами. В случае отсутствия единообразной формы, Оргкомитет соревнований предоставляет команде игровые манишки.
6.6. Футболист, удаленный с поля, автоматически пропускает последующий матч. Решение о его дальнейшем участии в матчах принимает Оргкомитет.
6.7. На этапе квалификации и основного чемпионата игры проходят по круговой системе «каждый с каждым», места команд в группах определяются по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах в данной группе. Групповой этап состоит из 5-ми игр. За выигрыш начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.
В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям:
- по результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;
- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;
- по наименьшему количеству дисциплинарных взысканий во всех матчах турнира из расчёта – 1 очко за предупреждение игрока, 3 очка за удаление.
В случае равенства всех этих показателей – по жребию.

6.8. Отчёты (фото, журналистика, статистика) о проведённых соревнованиях организаторы предоставляют в электронном виде (или на веб-сайте) в течение 24 часов после окончания последнего матча.
7. СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ И ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ САНКЦИИ
7.1. Судейство соревнований всех этапов осуществляют судейские коллегии, утверждённые Оргкомитетом.
7.2. Соревнования проводятся в соответствии с Правилами игры в мини-футбол, со следующей корректировкой - продолжительность матчей: 2 тайма по 25 минут, перерыв 5 минут. Команда может взять по одному тайм-ауту в каждом тайме длительностью 1 мин. Подкаты разрешены.
7.3. Игры проводятся мячом №5 с апробацией FIFA.
7.4. Командные фолы учитываются в каждом тайме. Каждый последующий после 5 набранных фолов (6-й, 7-й и т.д. фол), наказывается дабл-пенальти (штрафным ударом без стенки). Дабл-пенальти выполняется с 10 метровой отметки, если нарушение, за которое он был назначен, произошло на расстоянии не ближе, чем 10 метров от ворот команды нарушившей правила. Если расстояние от места нарушения до ворот команды, нарушившей правила, менее 10 метров, то игроку, выполняющему дабл-пенальти, предоставляется право выбора: выполнить дабл-пенальти непосредственно с места нарушения или с 10-ти метровой отметки.
7.5. Футболисты и руководители команд, принимающие участие в Чемпионате, обязуются выполнять все требования настоящего Регламента, проявляя при этом высокую дисциплину, организацию, уважение к соперникам, зрителям и обслуживающему персоналу. Руководители команд не имеют права вмешиваться в действия судей по ходу матча. Команды несут ответственность за порядок и безопасность на площадке до, во время и после игры, до тех пор, пока находятся на территории спортсооружения.
7.6. Если по решению судьи игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения футболистов или официальных лиц одной из команд, а также в случае самовольного ухода команды с поля, то этой команде засчитывается поражение со счетом 0:5, а команде-сопернице - выигрыш со счетом 5:0. В случае большей разницы мячей или равной пяти результат остается в силе. Если игра была не закончена по вине обеих команд, то обеим командам засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.
7.7. За любое нарушение действующего Регламента «Федеральной Бизнес-Лиги» со стороны одной или обеих команд – засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.
7.8. Если в результате удалений в одной из команд остается менее четырех игроков, матч должен быть прекращен и команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5, а команде сопернице – выигрыш со счетом 5:0. В случае большей разницы мячей или равной пяти результат остается в силе. Если после удаления в составе обеих команд, останется недостаточное для продолжения матча количество игроков, то обеим командам засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.
7.9. Сроки дисквалификации за различные проступки:
а) за каждые три желтые карточки – автоматическая дисквалификация
на 1 игру;
б) при удалении за «фол последней надежды» – на 1 игру;
в) за второе предупреждение в одной игре – автоматическая дисквалификация на 1 игру;
г) за грубую игру – на 2 игры;
д) за грубую игру с умышленным нанесением травмы (факт травмы должен быть отражен в протоколе матча и заверен подписью судьи) – на 3 игры;
е) за умышленный удар (короткое и сильное движение различными частями тела, направленное на причинение вреда другому лицу) соперника (в том числе отмашку) во время и после остановки игры – на 2 игры;
ж) за плевок в официальное лицо, судью – на 5 игр;
з) за физическое воздействие, попытку физического воздействия (в том числе толчок или плевок) в адрес официальных лиц матча – не мене 6 игр. В случае повторения данного проступка, лицу, совершившему его, будет навсегда запрещено участвовать в соревнованиях компании НАША ЛИГА;
и) за драку (в том числе зачинщик – лицо, подстрекавшее начать драку или начавшее ее) – не менее 5 игр;
к) за нецензурные и оскорбительные жесты и выражения в адрес партнера, соперника, судейской бригады, спортперсонала, организаторов, зрителей до, во время или после матча – не менее 2 игр;
В особо серьезных случаях дисциплинарных нарушений со стороны игроков, тренеров и официальных лиц до, во время и после игры решение о наказании принимает Оргкомитет соревнований.
7.10. Дисциплинарные санкции, применяемые в отношении команд-участниц:
7.10.1. За участие в игре:
- футболиста, игравшего под чужой фамилией;
- дисквалифицированного футболиста.
команде, засчитывается техническое поражение со счетом 0:5. За повторный установленный подобный факт, команде засчитывается поражение 0:5.
7.10.2. В случае участия в составах обеих команд участниц матча футболистов вышеперечисленных пунктов, этим командам засчитывается поражение со счетом 0:5.
7.10.3. За неявку на матч команде засчитывается поражение со счетом 0:5, а команде сопернице победа со счетом 5:0. Неявкой считается отсутствие на поле к началу матча как минимум 5 игроков в составе команды. Факт неявки устанавливается судьей и фиксируется в протоколе по истечении 10 минут от календарного времени начала матча.
7.10.4. За неявку двух команд на матч, командам засчитывается обоюдное техническое поражение со счетом 0:5.
7.11. При неблагоприятных погодных условиях главный судья матча имеет право назначить по одному дополнительному техническому перерыву в середине первого и второго таймов. Продолжительность каждого перерыва не более 3-х минут, по просьбе одного из тренеров. Это время автоматически прибавляется к игровому времени матча.
8. ПРОТЕСТЫ.
8.1. Протест подается на факты (действия или бездействия), связанные с несоблюдением «Правил игры в мини-футбол» и (или) нарушающие пункты действующего Положения. В содержании протеста должны быть указаны причины, послужившие основанием к заявлению претензии, а также подробно изложены обстоятельства, связанные с нарушением Положения.
8.2. Не принимаются к рассмотрению: - несвоевременно поданные протесты; - протесты на качество судейства.
8.3. Протест должен быть представлен в Оргкомитет не позднее 48 часов после игры (не считая выходных и праздничных дней).
9. НАГРАЖДЕНИЕ
9.1. Награждение победителей и призёров осуществляет Оргкомитет в день последнего тура ФБЛ или в отдельно назначенный день на усмотрение Организаторов Чемпионата.
9.2. Команды, занявшие 1, 2 и 3 места соревнований всех серий Play-off, награждаются кубками, дипломами, медалями. Игроки, тренеры, представители команд – медалями и дипломами от организаторов турнира – компании ООО «Наша Лига», а также партнеров Чемпионата.
10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
10.1. Вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, рассматриваются Оргкомитетом в индивидуальном порядке.
Электронная почта Оргкомитета Чемпионата «Федеральная Бизнес-Лига» info@fbliga.ru