Дивизион "Н.П.Старостина". Дорога в май.

01.05.2019
Автор: Степан Черепенников

Газпром межрегионгаз Москва 5:1 Мосинжпроект

Парой атак разведав самые широкие тропки в оборонительных рядах Мосинжепроекта, Газпром забивает первый мяч уже на четвертой минуте. Очень легко, в три касания – Евгений Овсянников открывает счет.

«Оранжевые» отреагировали на пропущенный гол логично и правильно: настроили контроль над мячом, игру в пас, и в целом стали поддавливать соперников к собственным воротам. Результат – гол Александра Шестерова, сравнявшего счет уже на десятой минуте.
Спустя пару минут нападающий Газпрома самостоятельно создает себе момент, по пути разбрасывая соперников и, как по учебнику, смещаясь в центр – мяч отскакивает от штанги. К этому моменту уже «газовщики» прижали соперников к своей штрафной, много и точно пасуются в поисках незащищенных коридоров и закономерно забивают. Овсянников оформляет дубль и снова выводит Газпром вперед – 2:1.

Спустя две минуты в ворота Мосинжпроекта вкатывается третий мяч – именно вкатывается: вратарь не ожидал такого поведения от снаряда, ведь Антон Пискунов, скорее всего, отдавал пас, а стал автором гола.
Вскоре Газпром зарабатывает пенальти, но бьет выше ворот. Мосинжпроект часто теряет мяч в центре поля, лупит с середины площадки в штангу и жадничает в атаке. Газпром же все вопросы о победителе матча решает еще до перерыва: Тюрин и Овсянников за одну минуту отправляют в ворота два мяча, а Мосинжпроект - в нокаут, из которого команда не сможет выйти и во втором тайме.

После смены сторон «Оранжевые» пытались игру спасти. Было и давление, и попытки забить (причем также, как пропускали сами в первом), доминирование на чужой половине поля, но… Мосинжпроект не знал, как пробиться к воротам, игроки подолгу не расставались с мячом, ища и не находя вариантов развития атаки. Перспективные выходы на ворота из-за такой нерешительности и заканчивались ничем. До финального свистка продержался счет первого тайма – 5:1, убедительная победа Газпрома.

МСС 1:5 Гефест

Первыми опасный момент создают игроки МСС – мяч после хлесткого удара проходит рядом со штангой. Не менее острый ответ Гефеста – удар заблокирован спиной защитника. Снова МСС показывает зубы – теперь уже мяч летит в ворота с противоположного (правого) фланга. И снова мимо.

Какое-то время идет веселая игра в формате «атака на атаку». Вот момент у Гефеста: нападающий просто расстреливает ворота по центру – вратарь реагирует немыслимо. МСС в ответ забивает: отличный удар в самую «девятку» удается Валерию Леонову.
Борьба после забитого мяча уплотняется на каждом участке поля, Гефесту удается разыграть комбинацию накоротке, венцом которой – точный удар Радика Билалова. А через несколько секунд он забивает еще. МСС вел в счете всего пять минут, а уже 13-й – 2:1 в пользу Гефеста.

Оставаясь верными себе, «оранжевые» много стараются, часто идут в обводку и нечасто – неоправданно. Но атакующие конструкции Гефеста более цельные: еще в первом тайме нападающие два раза подряд бьют, и вроде наверняка, но мяч загадочным образом в ворота не залетает.
После смены сторон Гефест доминирует. Наконец, удается четкая трехходовка и Максим Голубев кладет снаряд в нижний угол ворот в противовес вратарю.

Спустя три минуты возникает ощущение, что Гефест поставил голы на конвейерное производство. Виновник этого ощущения Игорь Иванчук, чей точный удар еще больше приближает его команду к победе.

МСС откровенно не везет. Нападающие бьют уже по пустым воротам и все равно не забивают. Справедливости ради, удар исполнялся с довольно острого угла. Ну а точку в матче ставит все тот же Билалов, и делает это красиво. В одиночку прошел троих соперников, возле ворот, подобно хоккеисту, переложил мяч с одной ногу на другую, чем оставил вратаря не у дел, и положил мяч аккуратно в угол. 5:1, победа Гефеста.

Аксиома Групп 4:5 LEBO

Пожалуй, пока самый веселый матч сезона. Во всяком случае, в драматическом смысле. Уже на первых минутах звенит перекладина после удара игрока Аксиомы. Следом – еще удар, теперь с левого края. «Розовые» наращивают владение и логично открывают счет – мяч от груди Антона Чернова закатывается в ворота.

LEBO отыгрался почти моментально: уже через две минуты мяч влетает в «шестерку» ворот Аксиомы с главным одобрительным словом русского футбола «Харррош!» Александр Чмутин будто не распробовал вкус гола с одного раза и через две минуты выводит LEBO вперед: отбор в центре поля, выход три на два, финт, вратарь на газоне, удар с острого угла и 2:1.
На экваторе первого тайма обе команды играют размашисто. Поведя в счете, LEBO не прижимается, но прижимает. При этом тотального превосходства нет ни у кого и близко.

На 16-й минуте усилиями Владислава Курьятова счет снова становится равным, а еще через минуту он же делает лидером уже Аксиому – 3:2! На перерыв команды уходят и вовсе при счете 4:2 – это Александр Федоров решил ударить почти из вратарской и мяч прошел будто сквозь голкипера.

Но второй тайм снова все перевернул. Если в первые минуты после перерыва характер игры не менялся, и никто не владел ощутимым преимуществом, то затем таковое стал прибирать себе LEBO. На 32-й Чмутин забивает с острого угла – еще ничего не ясно!
Аксиома выдергивается вперед, но ей сильно не хватает последнего удара. LEBO же включает сверхвысокий прессинг, разыгрывает очень красивую комбинацию и на 34-й минуте Чмутин снова устанавливает равенство в счете. А за несколько мгновений до финального свистка «желтые» вырывают победу. Надо ли говорить, кто поставил точку в матче? 5:4, успех LEBO и пента-трик Чмутина.

СВОК 6:2 МВС

Нити игры сразу же забрали себе игроки СВОК: без раскачки разыграли трехходовку и создали опасный момент. МВС ответил резкой контратакой и ударом по воротам (сильно в сторону).
У СВОКа бросалась в глаза отличная работа с мячом. Вот, точный перевод на правый фланг, удар – в штангу! А на восьмой минуте Идрисов очень легко забивает первый мяч: принял на фланге, прошел по бровке… очень качественная получилась атака.

Из-за высокого прессинга СВОКа МВС испытывает проблемы с выходом из обороны. Порой выходят хорошие контрвыпады, но их портят либо неудобные передачи вперед, либо плохой прием мяча, либо вялый удар.
Но на 17-й минуте для МВС все складывается как надо и Сергей Бесчетнов сравнивает счет. Ближе к концу первого тайма МВС берет таймаут и после едва не забивает снова, но итоге пропускает второй – Идрисов оформляет дубль.

После смены сторон СВОК первым делом укрепляет свое преимущество голом Писарева, после чего вратарь дает установку: «Ребята, не встаем, не встаем!» Работает – СВОК и не думает ослаблять хватку, Баланенко накручивает троих и направляет мяч четко в «шестерку». 4:1, СВОК крупно выигрывает за 20 минут до конца встречи.
Но оказалось, что это МВС вовсе не сломило: на 36-й минуте Сергею Лыкову удается забить второй гол своей команды, после чего «зеленые» заиграли настырнее, и активнее, и разнообразнее. Но СВОК более удачлив – на 37-й минуте Писарев забивает пятый мяч своей команды, а за три минуты до финального свистка он же устанавливает окончательный счет матча – 6:2, победа СВОК.

АФМ Авангард 5:2 Аэроэкспресс

Начало от Авангарда вышло оглушительным – к 4-й минуте Аэроэкспресс «горел» уже 0:2. Очень скоро Аэроэкспресс был фактически заперт на своей половине поля, наблюдая за долгими розыгрышами мяча Авангардом. «Железнодорожники» отвечали ударами со средней дистанции - ближе не подпускали. Максимальный дивиденд – угловой.
Авангард создавал много моментов, Аэроэкспресс по традиции резко взрывался. АФМ зарабатывает угловой – наносится удар по воротам, - звенит штанга. В соседнем эпизоде нападающий Авангарда исполняет грациозный «парашютный» заброс в центр штрафной. Вратарь «железнодорожников» отбивает сложные, почти в упор удары. Такова картина первого тайма.

После смены сторон Аэроэкспресс, как и ожидалось, начал бодро, сразу создал момент, завершившийся ударом по воротам. Авангард ответил ударом вратарю экспресса в пятку. На 38-й минуте Михаил Ашрафян точным ударом делает счет 3:0 в пользу Авангарда.
С этого момента команда окончательно перехватывает инициативу, демонстрируя хорошее движение. Авангард резво разбегался в атаку, а гол Чуйкова стал возможен благодаря почти «барселонской» атаке в одно касание – очень буднично. Пятый гол Артамонов забил за счет индивидуальных действий, уложив мяч в нижний угол ворот.

Аэроэкспресс пропускал, но не уставал искать свои моменты. И они возникали: вот, отличный выход двоих нападающих, но сначала один, а потом и второй промедлили с ударом. А затем было три подряд пенальти.
И первый из них Аэроэкспресс не реализовал - мяч улетел сильно выше и в сторону. Зато на 48-й минуте Сурен Акопов с «точки» был точен. После этого у голкипера Аэроэкспресс даже свело ногу – соперники на поле помогли надавить на ступню.
Последнее событие в матче – третий пенальти в ворота Авангарда. Который Акопов снова успешно реализует. 5:2, победа Авангарда.