Дивизион "И.А.Нетто". Он сказал: "Поехали!"

12.04.2019
Автор: Степан Черепенников

«Газпром G-Drive» 8:0 РэйлСофт

Игроки Газпрома с первых секунд забрали себе мяч и принялись искать варианты в атаке. Атаковали футболисты в начале матча преимущественно через центр, чередуя эти наскоки с широкими комбинациями по всему фронту.

РэйлСофт на фоне академичного соперника выглядел сначала даже агрессивнее, больше рассчитывая на индивидуальные действия своих игроков впереди. На пятой минуте «компьютерщикам» удалась прекрасная комбинация, разыгранная на троих, но бьющий по воротам промахнулся – обидно. Вскоре команда заработала опасный штрафной – выше ворот.

Так же закончился и следующий эпизод уже у ворот самого РэйлСофта. А на 17-й минуте Сергей Кутузов наконец открыл счет, после изящного перепаса отправив мяч в пустые ворота с ближней дистанции.

После забитого мяча Газпром помчался увеличивать свое преимущество и вполне в этом преуспел. Второй мяч Максим Фролов забивал довольно легко внешне, опять же, с близкого расстояния. В целом до перерыва G-Drive не владела совсем уж тотальным превосходством, но выглядела более техничной и разнообразной в атаке.

А вот после смены сторон для РэйлСофта начался форменный кошмар. Прострел с угла поля и третий мяч отправляется в сетку буквально с одного метра. Вратарю приходилось даже играть головой, но Газпром было не остановить: процент владения мячом у команды во втором тайме зашкаливал за 70. Голы посыпались один за другим и все влетали лишь в одни ворота. РэйлСофт под конец встречи совсем расклеился – передачи «в никуда» уходили даже в самых безобидных ситуациях. В результате Газпром одерживает сверхубедительную победу – 8:0.

Росатом 4:2 СКБ Контур

Контур начал бодро, даже жестко: не прошло и трех минут, как на левом фланге обороны Росатома ощутимое повреждение получил игрок команды-чемпиона. После череды таких стыков и, что еще важнее, пары кинжальных атак Контура Росатом стал действовать намного жестче сзади, одновременно пристреливаясь к воротам соперника со средней дистанции.

Контур отвечал отборами в центре поля и быстрым выходом из обороны в атаку. Опасный штрафной – удар заблокирован. Игра шла жесткая с обеих сторон, то и дело звучали свистки судьи, нарезавшие матч на эпизоды.

На 17-й минуте (одновременно с голом на соседнем поле!) Виталий Марахонько открыл счет и вывел Контур вперед. Росатом отреагировал моментально: насел на ворота СКБ, всем своим видом показывая, как сильно хочет отыграться. И Александр Котунов прямым ударом по центру ворот эту задачу выполнил.

Еще до перерыва Росатом успел выйти вперед: команда продолжила давление, и Севостьянов отправил мяч в сетку. Буквально через минуту Контур снова повел в счете – после подачи углового Максим Кухарев срезал мяч в свои ворота.

После смены сторон Росатом чаще стал действовать через фланги. Третий мяч вышел красивым – от штанги он влетел в ворота после удара Севостьянова, вратарь, в большинстве случаев Контур выручавший, в этом эпизоде уже ничего поделать не мог. После третьего гола Росатом будто раскрепостился и играл уже куда свободнее. И это, несмотря на жесткую встречу уже в центре поля.

У Контура же атака совсем разладилась. Заработанный штрафной был пробит значительно выше ворот. Росатом же стараниями Фесенко, забившего четвертый мяч, спокойно довел дело до победы.

Информзащита 2:5 СОЦИУМ

В первые десять минут на поле шла равная игра, почти без опасных моментов. Бросилось в глаза, что Информзащите не хватает скорости в последней трети поля – там же не доставало точности передачам.

СОЦИУМ чаще проходил к воротам соперника через центральную зону. Оттуда и пришел первый гол: Дмитрий Смородин не промахнулся на 17-й минуте – в третий раз за вечер именно эта минута открыла счет в матче. Еще через 7 минут Аймалетдинов увеличил отрыв – 0:2.

После перерыва СОЦИУМ, почувствовав, что игра дается, продолжил накатываться на ворота соперника и довольно легко забил третий гол, который записал на свой счет Денис Поташев.

В середине второго тайма неожиданно ожила Информзащита – бодрый контрвыпад, хлесткий удар – сильно в сторону от ворот. В ответ СОЦИУМ упустил мегамомент: как три игрока не забили с трех сантиметров (примерно) в пустые ворота - не ответят и они сами. В соседнем эпизоде снова был упущен шанс забить четвертый мяч.

Бывает, когда и банальщина работает: не забиваешь ты – забивают тебе. Так и поступил Евгений Никитин на 40-й минуте после подачи углового.  И тут же СОЦИУМ ответил своим мячом – Эльгун Самедов не промахнулся с фланга.

Но Информзащита припасла еще сюрпризы: Юлия Югова, отобрав мяч у своих ворот, точно отправила его по бровке Саркисяну, который не стал пренебрегать респектом от дамы – 2:4. Точку в матче поставил Дмитрий Смородин, на 49-й минуте установив окончательный счет матча (2:5) и принеся первую победу своей команде.

НМИЦ Онкологии 5:1 АФК Система

Вопреки своей же собственной стилистике, «зеленые» начали матч несколько сумбурно. Быть может, именно это привело к тому, что НМИЦ пропустили первыми: уже на седьмой минуте Сергей Липатов вывел Систему вперед.

После пропущенного мяча «медики» стали действовать куда увереннее, все больше времени проводя в атаке. Однако до перерыва сравнять счет им не удалось. Были моменты и у Системы – игроки били по воротам со средних дистанций, но либо вратарь оправдывал свое присутствие в рамке, либо мяч улетал попросту в сетку – ту, что за воротами.

Сравняли счет «зеленые» только на 30-й минуте: довольно курьезный гол забил Фархад Абдул. После этого НМИЦ долго не выпускал соперников со своей половины поля. Но вот АФК удалось заработать потенциально опасный штрафной – мяч летит прямо в стенку.

Система яростно защищалась, перехватывала мячи в центре поля и в целом старалась. А НМИЦ забивал, предварительно обстучав перекладину. Вперед «медики» вышли на 43-й минуте после точного удара Игорь Скворцова, а спустя минуту мощно вколотил  мяч в сетку Шохрух Саттаров. Был еще шанс исполнить красоту, если бы мяч после удара с лету в стиле Зидана попал в створ. До неприличного счет довели Абдул (47`) и все тот же Саттаров (49`) – 5:1, первый тур НМИЦ удался.