Автор: Степан Черепенников

Серебряный Play-off

Финал и матч за 3-е место

Зарубежнефть-добыча Харьяга – Аэроэкспресс

Харьяга решила, что аппетит приходит во время еды и из почти «сбитого лётчика» превратилась в финалиста «Серебряного» плей-офф. Неделю назад «нефтяники» взяли верх в непростом матче против TOPCON, забив три мяча в самой концовке за три минуты.

Аэроэкспресс в полуфинале выдал яркий эмоциональный спектакль на пару с ЗАЭС. Успели и потолкаться, и удалиться, и потрепать нервы себе и сопернику на последних минутах. С развязкой на 49-й: гол Евгения Фомина вывел «железнодорожников» в финал «Серебряного» плей-офф.

TOPCON – ЗАЭС

TOPCON в полуфинале столкнулся с неожиданно бодрой Харьягой, которую уже было списали со счетов – все, кроме самой Харьяги. Борьбы в матче было предостаточно, весь матч шла равная в общем игра, но в концовке TOPCON за три минуты пропустил три мяча от «нефтяников» и отправился вместо финала в матч за третье место.

ЗАЭС стал неделю назад участником остросюжетного действа с Аэроэкспрессом со стычками, удалениями и развязкой в эндшпиле. Увы, не в пользу «строителей-энергетиков».

Репутация обеих команд как неуступчивых и борющихся до конца обещает искристый и боевой матч за третье место.

БЛ ГРУПП – ССУ-160

В прошлую среду БЛ ГРУПП встречался с МСС и довольно ожидаемо одержал победу со счетом 3:0. Правда, до перерыва подобрать ключи к воротам соперника им не удавалось, но после смены сторон два мяча Кузьмина и один гол Касько помогли определить победителя.

ССУ-160 упорно бодался с СОЦИУМом, порой играл очень красиво, порой – самоотверженно и одержал победу в матче-битве – 4:3. На протяжении всей встречи «строители» вели в счете и в итоге вырвали победу благодаря голу Сергея Шибаева на 48-й минуте.

МСС – СОЦИУМ

«Оранжевые» неделю назад продержались против БЛ ГРУПП целый тайм – во втором получили три мяча и ни на один ответить не смогли. Хотя и очень старались – как и на протяжении всего сезона. Быть может, сыгранности команде не хватает, но вот страсти и хорошего желания играть в футбол – хоть отбавляй.

СОЦИУМ в прошлую среду провел, пожалуй, свой лучший матч осени-2018. И пусть он был проигран ССУ-160 (3:4), но «синим» себя упрекнуть не в чем: команда много и с удовольствием атаковала, разнообразно забивала, а порой выдавала и вовсе цирковые номера. Хватит ли этого запала у СОЦИУМа на финальный матч сезона?

Золотой Play-off

Профсоюз ГК Росатом – ТеремЪ

Самый ожидаемый матч сезона. Может ли ФБЛ появиться новый чемпион? Может. Появиться ли? Позвольте, но кто же вам сейчас об этом скажет? Обе команды на протяжении группового этапа смотрелись гегемонами и явными претендентами на самые высокие места.

И Росатом, и ТеремЪ пропускают очень мало: за 9 матчей лишь по восемь мячей. А вот атакуют «атомщики» куда эффективнее: 52 гола. В то время как ТеремЪ наколотил на порядок меньше: 39.

Росатом чаще завершает наступление ударом по воротам: 214 (из них – 147 пришлись в створ) против 189 у Терема (106 – в створ). Отметим и противостояние бомбардиров. Тут преимущество у «строителей»: Дмитрий Романов забил в сезоне 18 мячей и отдал 6 голевых передач, в то время как Артем Севостьянов из Росатома на своем счету имеет 16 голов и 4 ассиста.

НМИЦ онкологии – LEBO

НМИЦ онкологии по традиции сильно провел большинство матчей группового этапа и оба раунда плей-офф. «Зеленые» в отличной форме и мало бы кто удивился, если бы парни смогли пробиться в финал. Однако в полуфинале Росатом все же вырвал викторию. Да как драматично: Севостьянов забил победный гол на последней секунде, буквально с финальным свистком.

LEBO тоже весь сезон выглядел вполне солидно, уже после второго тура группового этапа выходя на поле в качестве фаворита. И чаще всего этот свой статус вполне оправдывая. Но в полуфинале сказалась сыгранность рвущегося к чемпионству Терема. Уступили «кофейные» с минимальным счетом: лишь ближе к концу второго тайма Дмитрию Романову удалось забить единственный гол в матче.

Две «фундаментальные» команды с четко узнаваемым стилем – это будет интересно!

СКБ Контур – РэйлСофт

СКБ Контур в прошлую среду вклинился в вязкое противостояние с FC EGGER. «Вклинился», как вы понимаете, здесь имеется в виду от слова «клинч» - это вполне описывает характер матча. Одни забивают, другие сравнивают. Потом снова первые забивают и снова вторые сравнивают. Серия пенальти и удача (а так же мастерство и запас сил) на стороне СКБ Контур.

РэйлСофт неделю назад устроил в Сокольниках что-то совсем неприличное с МегаФоном, наколотив в ворота «мобильных» 11 мячей. Правда, и самому МегаФону дали поиграть и забить четыре мяча. Вот и посмотрим, не весь ли запас расстрелял РэйлСофт  и не всю ли удачу израсходовал СКБ Контур.

FC EGGER – МегаФон

«Егеря», очень здорово игравшие на групповом этапе, в плей-офф вдруг расслабились. По потенциалу команда вполне могла играть  в призовых матчах, но сначала НМИЦ онкологии разнес амбиции клуба (1:5), а в прошлом туре СКБ не дал выиграть  даже по пенальти.

МегаФон на прошлой неделе испытал неприятные ощущения в матче с РэйлСофт, которых несколько неожиданно прорвало - 11:4. Четыре мяча в ответ на одиннадцать пропущенных – интересно, сильно ли это скрашивает грусть-тоску? Чтобы от нее избавиться, здорово было бы закончить сезон победой над недавними лидерами чемпионата.