Автор: Степан Черепенников

Золотой Play-off

½ финала

Профсоюз ГК Росатом – НМИЦ онкологии

Если Росатом в четвертьфинале ожидаемо был сильнее СКБ Контур (8:0), то НМИЦ онкологии устроили настоящую сенсацию, убедительно разобравшись с одним из лидеров группового этапа FC EGGER.

На протяжении всего сезона «атомщики» убеждают нас, что уверены в своей защите титула действующих чемпионов Лиги – и словами, и игрой. НМИЦ ведут себя в обоих случаях скромнее, но богатый победный опыт «зеленых» и звезда Дмитрия Митрушкина приучили к тому, что в принципе «медики» способны обыграть кого угодно. В любом случае, ожидания от этого полуфинала очень высокие.

LEBO – ТеремЪ

В четвертьфинале «строители» довольно легко выбили из турнира МегаФон (5:2) и ожидаемо оказались на этой стадии турнира – уж очень мощно команда выступала на групповом этапе. LEBO в группе был не хуже, но встреча первого раунда плей-офф вполне могла стать для «кофейников» последней: при счете 4:0 пропустить три мяча в самой концовке от РэйлСофта – это было на грани.

Несмотря на ровно и успешно пройденную дистанцию группового этапа обеими командами, перед очной встречей шансы Терема кажутся чуть предпочтительнее: в целом эта команда смотрится цельнее и настойчивей. Однако плей-офф есть плей-офф.

За 5-8м (отбор)

СКБ Контур – FC EGGER

Среди двух этих неудачников четвертьфиналов особенно неожиданно видеть FC EGGER – команду, явно претендовавшую на большее по ходу группового этапа. Да и СКБ Контур уж точно не выглядели мальчиками для битья: ни одну игру просто так они не отдали. Разве что как раз четвертьфинальную против Росатома – 0:8. «Егерей» из сетки плей-офф выбили многоопытные игроки НМИЦ онкологии (1:5).

Четвертьфиналы уже показали: впечатления от игры на групповом этапе так и останутся впечатлениями. Согласно им, FC EGGER выглядит фаворитом, хотя и не явным. Но и Контур без боя не сдастся  - не в характере команды.

РэйлСофт – МегаФон

МегаФон – команда веселая, ищущая, но ее поражение в четвертьфинале от Терема (2:5), пожалуй, было предсказуемо. А вот РэйлСофт неделей назад чуть было не сотворил сенсацию: при счете 0:4 в матче с LEBO в самой концовке матча «компьютерщики» забили три мяча и были очень близки к тому, чтобы перевернуть игру.

Эта пара кажется едва ли не самой ровной и равной. И ту, и другую команду никак не назовешь бесхребетной или неизобретательной. И тем, и другим не хватает сыгранности и идей в атаке. И те, и другие вполне могут удивить в плей-офф. Пусть даже, в матче за восьмое место.

Серебряный Play-off

½ финала

Зарубежнефть-добыча Харьяга – TOPCON

Авторы главной сенсации четвертьфиналов ребята из Харьяги уже и в Сокольники приезжать перестали (результаты откровенно не радовали), но на плей-офф решили собраться и в итоге вынесли БЛ Групп в серии послематчевых пенальти. После этой неожиданной даже для самих футболистов победы они признались, что и в матче с TOPCON способны удивить – аппетит приходит во время еды!

TOPCON свой четвертьфинал против МСС должен был выигрывать и спокойно сделал это 6:1. Это тот случай, когда настоящая сила команды – загадка даже для нее самой. Однако полуфинал против нестабильной Харьяги вырисовывает для TOPCON блестящую перспективу. Конечно, пока кажется, что «желтым» в этом матче просто нужно брать свое, но вот согласится ли с этим Харьяга, познавшая, наконец, вкус победы?

ЗАЭС – Аэроэкспресс

«Железнодорожники» в своем четвертьфинале прошли без борьбы – 5:0. ЗАЭС не без труда разобрался с СОЦИУМом – 7:3. У Аэроэкспресса много страсти и Константин Должиков, у ЗАЭС – внимательная оборона и желание занять призовое место.

Можно посоветовать ЗАЭС пробовать пробиваться через центр – Аэроэкспресс имеет сильные фланги и здесь созидать будет трудновато. Также интересно, справиться ли команда с вечным своим желанием выходить из бороны через короткий пас – на групповом этапе ЗАЭС неоднократно за это наказывался.

БЛ ГРУПП – МСС

БЛ ГРУПП  - симпатичная команда, которая реально могла рассчитывать на большее в этом сезоне, но неожиданно парни пропустили в полуфинал Зарубежнефть-добыча Харьягу. В основное время четвертьфинала команды обошлись без голов, а в серии пенальти сильнее были нефтяники.

МСС команда не менее симпатичная. И пусть групповой этап для «оранжевых» сложился неудачно, коллектив подкупил самоотдачей на поле и готовностью к борьбе. Именно поэтому удачи хочется пожелать МСС.

СОЦИУМ – ССУ-160

Неделю назад СОЦИУМ был бит ЗАЭС (7:3), но достоинство сохранил. ССУ-160 не приехал на свою игру – 0:5. В целом, предстоящий матч для обеих команд – возможность завершить сезон на мажорной ноте. Правда, кажется, что шансов на победу чуть больше все-таки у ССУ-160.