09.11.2018
Автор: Степан Черепенников
Серебряный Play-off - 1/4 финала
Пенальти: 1:3 07 ноября, среда, 20:00 мск Площадка №1

Пропустившая концовку сезона Харьяга начала встречу активнее. БЛ ГРУПП, напротив, ударно проведший последние матчи на групповом этапе, явно был обескуражен такой прытью команды, которая уже, казалось, выключилась из борьбы в сезоне. Тем не менее, к стадии плей-офф «нефтяники» подошли явно с боевым настроем.

Особенно им удался первый тайм: «зеленые» создали множество моментов, быстро и качественно выходили из обороны, попадали в штанги и перекладины и вообще имели довольно ощутимое преимущество.

Во втором тайме Харьяга немного физически подсела, да и БЛ ГРУПП несколько пришли в себя. Игра выровнялась и основная борьба завязалась в середине поля. Когда у тех или у других ворот начинался «пожар», ничем кроме опасности это не заканчивалось. Защитники и особенно вратари обеих команд действовали очень уверенно, не дав соперникам в основное время распечатать свои ворота. В серии послемачевых пенальти более удачливыми оказались футболисты Харьяги – 3:1.

Удивительно, но именно «нефтяники» идуn дальше в Серебряном плей-офф.

0 (0) Голы (первый тайм) 0 (0)
11 (6) Удары по воротам (первый тайм) 22 (12)
7 (4) Удары в створ ворот (первый тайм) 9 (6)
2 (1) Угловые удары (первый тайм) 10 (3)
2-3 Фолы (первый тайм - второй тайм) 2-4
Золотой Play-off - 1/4 финала
07 ноября, среда, 21:00 мск Площадка №1

Если за время группового этапа СКБ Контур показал себя боевой, изобретательной и вполне себе дерзкой командой, то в четвертьфинальном матче плей-офф «красным» откровенно не везло: все их атаки разбивались о грамотно построенные редуты «атомщиков».

Первый мяч в ворота Контура влетел уже на шестой минуте матча: Владислав Мартьянов выполнил идеально точный прострел на Владимира Стерлядкина и тот не промахнулся. Меньше чем через десять минут Роман Верма удвоил преимущество Росатома: на сей раз ассистировал Игорь Корнеев. Он же помог Артему Севостянову забить третий гол в ворота Контура. Агаси Товмасян установил счет первого тайма: 4:0.

Вторая половина встречи фактически превратилась в формальность. Росатом продолжил много и разнообразно забивать, а вот Контур так и не смог подобрать ключей к воротам чемпиона. Точные удары Стерлядкина (33`), Мартьянова (37`), Федуна (46`) и Хусяинова (48`) довершили разгром СКБ Контур. Который немного жаль, особенно помня игру команды на групповом этапе. Но, как всегда, плей-офф есть плей-офф: здесь отдельная история.

8 (4) Голы (первый тайм) 0 (0)
30 (15) Удары по воротам (первый тайм) 13 (4)
24 (13) Удары в створ ворот (первый тайм) 9 (3)
12 (9) Угловые удары (первый тайм) 5 (2)
1-4 Фолы (первый тайм - второй тайм) 2-3
07 ноября, среда, 20:00 мск Площадка №2

Фаворит этого матча, пожалуй, был заранее определен. Пока МСС испытывает явный игровой кризис, их соперники с удовольствием отгружают «оранжевым» целые авоськи голов. Не стал исключением и TOPCON.

Если до середины первого тайма игра в целом шла равная (с небольшим перевесом TOPCON), то на экваторе первой половины встречи команды расчехлили голевой арсенал. Причем три мяча, да еще в разные ворота были забиты подряд с разницей в одну минуту. Сначала Неверов с передачи Пушкарева счет открыл. Затем он же, уже в следующей атаке, удвоил преимущество своей команды, а спустя менее 60 секунд Валерий Леонов один мяч отыграл- 2:1.

Второй тайм прошел уже при тотальном преимуществе TOPCON. Команда много и с удовольствием атаковала, не стеснялась бить по воротам из самых разнообразных позиций, а МСС большую часть времени отбивался, выбегая в редкие и не очень эффективные контратаки. TOPCON продолжил штамповать голы: два мяча Пашинова (27-я и 32-я минуты) и еще два точных выстрела Неверова (оформившего в итоге покер, о чем сам игрок после матча даже не вспомнил) довершили очередной разгром МСС – 6:1.

Судейство

Судья:
5 Оценка судейства игроками 0

Статистика

6 (2) Голы (первый тайм) 1 (1)
23 (13) Удары по воротам (первый тайм) 17 (8)
17 (10) Удары в створ ворот (первый тайм) 8 (4)
7 (3) Угловые удары (первый тайм) 5 (2)
2-1 Фолы (первый тайм - второй тайм) 9-4
07 ноября, среда, 21:00 мск Площадка №2

В этом четвертьфинале, кто бы мог подумать, Лигу ожидала одна из главных сенсаций всего сезона. FC EGGER, крайне убедительно проведшие групповой этап, неожиданно крупно уступили. Объясняется такой результат, прежде всего, опытом и характером НМИЦ – команды неуступчивой и имеющей богатые победные традиции.

Счет открыл Николай Шуркин с передачи Дмитрия Казакова. «Егеря» ответили (и довольно быстро) ударом Евгения Середкина, сравнявшегося счет. Однако это был последний гол FC EGGER в этой встрече: дальше забивали только «медики».

Хотя результат первого тайма (1:1) этой самой сенсации не предвещал. Но после перерыва НМИЦ просто разошлись. Как скажет по окончании матча Дмитрий Митрушкин, игроки в зеленой форме и сами не ожидали от себя такой прыти: рассчитывали на ничью. Но вот, «прорвало»: на 32-й минуте Алексей Прилепин вывел НМИЦ вперед, а спустя три минуты Олег Сергеев сделал счет уже 3:1 в пользу своей команды.

Четвертый мяч Дмитрий Митрушкин забивал уже в пустые ворота, убрав защитника на замахе. А финальную точку в матче поставил Дмитрий Гуськов, отправив «черпак» со своей половины поля за шиворот вышедшему далеко из ворот Дмитрию Захарову – 5:1, в полуфинале НМИЦ встретится с Росатомом.

Наказания

Судейство

Судья:
5 Оценка судейства игроками 5

Статистика

1 (1) Голы (первый тайм) 5 (1)
16 (7) Удары по воротам (первый тайм) 22 (10)
11 (3) Удары в створ ворот (первый тайм) 15 (6)
8 (4) Угловые удары (первый тайм) 8 (4)
2-1 Фолы (первый тайм - второй тайм) 2-4
07 ноября, среда, 20:00 мск Площадка №3

Хрупкое равновесие в этом матче продержалось до восьмой минуты, когда Серков воспользовался точной передачей Яшина и вывел ЗАЭС вперед. Через пять минут слово взял Жидков, не без помощи все того же Серкова сделавший счет 2:0. Примечательно, что следующая пятиминутка снова завершилась взятием ворот СОЦИУМа – вновь отличился Жидков.

До перерыва команды еще трижды начинали с центра поля. Причем однажды это пришлось сделать игрокам ЗАЭС: на 20-й минуте Сарватдинову удалось размочить счет. Однако практически сразу же Яшин и Жидков довели счет на угрожающих 5:1.

Нужно отдать должное СОЦИУМу: несмотря на то, что и во втором тайме преимущество ЗАЭС было очевидным, «синие» продолжили биться, несколько раз ликвидировали явную угрозу у своих ворот. Позволили ЗАЭС забить «всего» два мяча (Яшин на 40-й минуте и Мушкатеров на 50-й). И более того: дважды еще сами заставили вратаря ЗАЭС вынимать мяч из сетки: точные удары удались Святославу Ляху (30`) и Марку Кузнецову (41`). Однако за старания в футболе не дают очков и побед в плей-офф не присуждают. 7:3, ЗАЭС идет дальше.

Наказания

Судейство

Судья:
5 Оценка дисциплины команд судьей 0

Статистика

7 (5) Голы (первый тайм) 3 (1)
13 (7) Удары по воротам (первый тайм) 9 (6)
10 (5) Удары в створ ворот (первый тайм) 5 (3)
8 (2) Угловые удары (первый тайм) 2 (2)
2-2 Фолы (первый тайм - второй тайм) 5-1
07 ноября, среда, 21:00 мск Площадка №3

Первый тайм этой встречи получился не событийным. Лишь перед свистком на перерыв Сергей Козиков вывел LEBO вперед. Зато вторая половина встречи получилась богатой и на события, и на голы.

Проведя еще несколько опасных атак после смены сторон, LEBO удвоил счет усилиями Александра Никифорова и помогавшему ему Евгению Ширяеву. Через десять минут Андрей Лаухтин забил третий мяч в ворота Софта, а Козиков заставил соперников в четвертый раз начинать с центра поля, казалось бы, поставив вполне жирную точку в этом матче.

Однако с этим категорически были не согласны сами игроки РэйлСофта. И им почти удался настоящий спортивный подвиг:  меньше, чем за десять минут Пустовит и дважды Акимов сократили разрыв в счете до минимального. До очередной сенсации оставалось совсем немного. Но четвертый мяч, как Софт ни старался, забить им не удалось. LEBO одерживает очень важную и очень нервную победу - 4:3.

Судейство

Судья:

Статистика

4 (1) Голы (первый тайм) 3 (0)
12 (4) Удары по воротам (первый тайм) 7 (2)
8 (3) Удары в створ ворот (первый тайм) 5 (1)
2 (0) Угловые удары (первый тайм) 4 (2)
2-5 Фолы (первый тайм - второй тайм) 1-5
07 ноября, среда, 20:00 мск Площадка №4

Ассистенты

Наказания

07 ноября, среда, 21:00 мск Площадка №4

«Строители» вышли на этот четвертьфинал в ранге очевидных фаворитов. Этот статус им удалось вполне убедительно подтвердить, хотя в первом тайме их атаки и разбивались либо о надежную игру защиты МегаФона, либо о великолепную игру голкипера «зеленых».

Все основные события матча произошли после перерыва. На 27-й минуте слово взял главный бомбардир Терема Дмитрий Романов. Он же спустя минуту удвоил преимущество своей команды, а еще через пять минут Романов уже помогал Алексею Хазикову забивать третий гол. Как вскоре выяснится, к этому моменту игра была уже фактически сделана.

Хотя стоит отдать должное и МегаФону. Получив еще две пробоины в собственные ворота – постарались все тот же Романов и Алексей Дрожжин,  - «зеленые» не опустили рук, и продолжили искать счастья в атаке. И смогли не только забить гол престижа, но и дважды распечатать ворота Терема. Сначала Данила Кольченко счет размочил, а через минуту Артем Феоктистов сделал его не таким уничижительным – 5:2. ТеремЪ проходит в полуфинал, а у МегаФона, несмотря на неудачу, вырисовывается неплохая перспектива: будущее у команды должно быть!