18.10.2018
Автор: Степан Черепенников
Дивизион 6х6 - Группа А - 5-й тур
17 октября, среда, 21:30 мск Площадка №1

«Строители» постарались захватить инициативу с первых же минут и очень скоро заработали опасный штрафной. Правда, пробили точно в стенку. Аэроэкспресс в ответ бросил своего нападающего в одинокий прорыв по бровке – выстрел мимо створа. А вот ТеремЪ со своим моментом обошелся бережнее: Владислав Сычев открыл счет на пятой минуте.

Спустя три минуты он же удвоил преимущество: мяч, будто по желобу, аккуратно вкатился в угол ворот. К середине первой половины встречи игра проходила большей частью у ворот «железнодорожников», которые время от времени огрызались контратаками. И не зря! Еще до перерыва Аэроэкспресс сравнял счет усилиями Сурена Акопова и Дмитрия Черныша.

После перерыва «железнодорожники» перевели игру  чужим владениям, где особенно активничал Константин Должиков. Но сказывалось недопонимание в завершающей стадии: вот перспективная атака загублена только потому, что форвард не откликнулся, как должно, на удобнейший прострел.

При вязкой и в целом равной игре ТеремЪ с трудом проходил оборону команды в черной форме. Из-за этого «строителям» частенько приходилось лупить издали – точности этим ударам, понятное дело, не совсем хватало. Проникающие же передачи становились добычей вратаря.

Аэроэкспресс старался играть на пойманном еще в первом тайме кураже, но команде откровенно не везло. Вообще, игра шла взаимоопасная. «Белые» подолгу водились с мячом на подступах, их выдавливали аж к собственным воротам. Исход встречи решили голы Дрожжина (3:2) и Леонида Сычева (4:2), забитые с разницей в десять минут. Победная серия Терема продолжается.

4 (2) Голы (первый тайм) 2 (2)
14 (5) Удары по воротам (первый тайм) 12 (6)
8 (5) Удары в створ ворот (первый тайм) 6 (4)
4 (2) Угловые удары (первый тайм) 6 (3)
3-1 Фолы (первый тайм - второй тайм) 1-2
17 октября, среда, 21:30 мск Площадка №2

Пожалуй, главная сенсация вечера. На первых минутах матча игра шла не то, чтобы на «встречных курсах», а на таких динамических «качелях»: атаки то в одну, то в другую сторону.

РэйлСофт обозначил желание забрать мяч и территорию и вскоре подтвердил свои устремления забитым мячом: Сергей Карамышев отличился. НМИЦ тоже показывал даже не зубы – клыки! Бросалось в глаза, что «зеленые» отлично держали мяч за счет индивидуальной технической оснащенности. В целом до перерыва они атаковали даже чаще, но не доминировали на поле.

РэйлСофт тоже не сказать, чтобы доминировал. Но забивал. В первом тайме был остроумный перевод на угол «штрафной» - выше ворот. Иногда «компьютерщики» сами тормозили собственные перспективные выпады. А вот Валерий Пустовит на 24- минуте решил не промахиваться – 2:0.

Второй тайм игроки Софта начали активнее, создали опаснейший момент, но выручил вратарь. НМИЦ тоже не стеснялся бежать вперед, но оставлял сопернику слишком много свободных зон. За что в итоге и поплатился.

РэйлСофт элегантно играл краями. Перевод с фланга и Рынковский безапелляционно замыкает. Тщетные попытки НМИЦ что-то придумать в атаке обернулись расстрелом их вратаря с близкого расстояния: Михеев, без шансов. Гол Васькова случился благодаря обрезу защитника, который неверно оценил ситуацию у собственных ворот.

Под занавес встречи «медикам» все же удалось размочить счет – белый флаг отказался поднимать Дмитрий Митрушкин. А точку в матче поставил точный удар Рынковского – 6:1, неожиданная победа РэйлСофта.

Судейство

Судья:
0 Оценка судейства игроками 0

Статистика

6 (2) Голы (первый тайм) 1 (0)
17 (8) Удары по воротам (первый тайм) 15 (6)
12 (6) Удары в створ ворот (первый тайм) 7 (4)
5 (1) Угловые удары (первый тайм) 7 (4)
2-4 Фолы (первый тайм - второй тайм) 4-4
Дивизион 6х6 - Группа В - 5-й тур
17 октября, среда, 21:30 мск Площадка №3

«Кофейные» в самом начале решили показать, кто тут главный: грозно лупили издали. ССУ быстро поняли, что к чему и старались прессинговать лидеров дивизиона как можно выше.

Вообще, нужно отдать должное проигравшим: в первом тайме они отлично разрушали атакующие порывы LEBO в центре поля, из обороны старались выходить за счет длинных передач.

Такая тактика до свитка на перерыв сработала почти на сто процентов. Лишь одну свою атаку «желтые» смогли довести до взятия ворот: Сергей Козиков огорчил вратаря соперника.

После того, как команды поменялись сторонами поля, ССУ попробовали было понаскакивать на ворота LEBO, но слишком долго принимали решения. Там, где делать это нужно было молниеносно. А вот «желтые» особо не раздумывали – били при первой возможности. И если один удар (с лета!) отправил мяч выше ворот, то следующий выстрел от Юрия Новикова был точен.

ССУ пытались творить, прыгали и даже порой летали за мячами, изобретали, искали варианты. А забивали все равно «кофейные». Перекрывая коридоры для острых передач словно клещами, они выстраивали собственные комбинации, которые завершали почти всегда ударами по воротам. К 33-й минуте Олег Григорьев довел счет до разгромного.

На концовку сил у «бордовых» уже не осталось: они не успевали даже за простыми мячами. Но на пару угроз команда все же сподобилась. Правда, в первом случае далеко из ворот выскочил вратарь, ликвидировав опасность, а во втором уже сами нападающие ССУ перемудрили в атаке, зачем-то сделав лишний пас. LEBO же под занавес играл поспокойнее, а окончательный счет матча установил Александр Никифоров – 4:0.

Наказания

Судейство

Судья:

Статистика

4 (1) Голы (первый тайм) 0 (0)
15 (8) Удары по воротам (первый тайм) 10 (5)
12 (4) Удары в створ ворот (первый тайм) 6 (3)
4 (2) Угловые удары (первый тайм) 2 (1)
2-2 Фолы (первый тайм - второй тайм) 2-0
17 октября, среда, 21:30 мск Площадка №4

Как обычно, FC EGGER с самого начала взяли нити игры в свои руки и ноги: действовали привычно уверенно, со спокойствием знатного солидного купца разыгрывали свои комбинации. Атаковали без суеты и почти каждый раз доводили дело до удара.

TOPCON же отчаянно отбивался. Мяч у команды почти не держался, и в какой-то момент показалось, что их на поле просто количественно меньше. Явное преимущество «егерей» на 15-й минуте логично воплотил в гол Леонид Хвостов.

«Желтые» ответили уже через минуту: Сергей Неверов с благодарностью откликнулся на передачу Дмитрия Кишко. Но еще до перерыва Овчинников и Демидович сделали счет 1:3.

После смены сторон FC EGGER продолжили гнуть свою линию. Вскоре свою фамилию в протокол матча вписал Данила Цыплаков. Игроки TOPCON и рады были убежать в атаку, но их туда не особо пускали.

А «черные» играли, словно не замечая сопротивления. Изредка позволяли они сходить соперникам в атаку, словно понимали, что ничего страшного устроить «желтые» в этот вечер не могут. FC EGGER напоминал художника, пишущего пейзаж: неспешно отойдет от мольберта, посмотрит на линии, также неторопливо продолжит, широкими мазками…

«Черные» пробивали с любой понравившейся точки, а когда включали скорость – почти наверняка забивали. Проблеском в игре TOPCON выглядел выход «один на один», но на плечах нападающего висел защитник и точного удара не получилось. У FC EGGER же получалось почти все. Как результат – крупная и уверенная победа 8:1.

Наказания

Судейство

Судья:
5 Оценка судейства игроками 5

Статистика

1 (1) Голы (первый тайм) 8 (3)
12 (7) Удары по воротам (первый тайм) 30 (15)
7 (4) Удары в створ ворот (первый тайм) 18 (7)
4 (2) Угловые удары (первый тайм) 8 (2)
1-1 Фолы (первый тайм - второй тайм) 1-0
17 октября, среда, 20:30 мск Площадка №4

После стартового свистка игроки Контура понеслись вперед, явно рассчитывая на быстрый гол. И он им удался. Если в первой попытке элегантно перебросить вратаря не удалось, то спустя 30 секунд удар Марата Ямбушева был точен – 0:1!

Команда в черно-белом старалась играть разнообразно, но и ЗАЭС отсиживаться у своих ворот не желал. Правда, частенько в наступательных порядках «хозяев» было много сумбура, но когда удалось четко разыграть комбинацию с точным прострелом вдоль ворот, счет сравнялся: это Евгений Нестеров отправил мяч в нижний угол в падении.

В ответ ЗАЭС разыграл не менее органичную атаку на троих: запишите мяч на Евгения Кулакова! Контур высоко встречал соперника, нападающие которого пробовали (и успешно) дриблинг а-ля Ивица Олич, если кто помнит такого.

Во втором тайме Контур исполнили суператаку, увенчавшуюся суперголом: четыре касания на уровне груди и плеч, и мяч улетает  «девятку» - никак не унимался Кулаков, оформивший в итоге покер! «Пурпурные» в долгу не остались и ответили голом Сергея Абдрашитова.

ЗАЭС выходил из обороны через короткий пас, и выглядело это неосмотрительно: повезло, что два удара пришлись прямо во вратаря. Который и правда был крут - ему даже штанги помогали.

В атаке игроки ЗАЭС хорошо перемещались, меняясь местами. Контур пробовал играть со стеночками (защитники соперника были явно против). Вот плотный удар с лету: невероятный голкипер вытаскивает из-под перекладины! И все же атакующий порыв довели до логического завершения: Кулаков, помните?

ЗАЭС ответил долгой позиционной атакой, которую завершил ударом выше ворот. Затем был отличный выход «три в три» и лишь защитник смог вынести мяч из рамки. Но от второго гола Абдрашитова не смог спасти уже никто. Правда, Контур отреагировал на это очередным взятием ворот в исполнении Кулакова. 3:5, в целом равная и очень живая игра.

Судейство

Судья:
5 Оценка дисциплины команд судьей 5

Статистика

3 (2) Голы (первый тайм) 5 (2)
10 (5) Удары по воротам (первый тайм) 15 (8)
9 (4) Удары в створ ворот (первый тайм) 13 (6)
6 (2) Угловые удары (первый тайм) 3 (1)
2-1 Фолы (первый тайм - второй тайм) 3-1
17 октября, среда, 20:30 мск Площадка №1

Игроки МСС сходу принялись демонстрировать, что крупно проигрывать им надоело хуже горкой редьки. Прямо со старта «оранжевые» ринулись вперед, устроив навал на ворота соперника уже в дебюте встречи. И очень скоро зевнули выход одинокого нападающего БЛ ГРУПП на собственные ворота – выручил голкипер.

Этот эпизод не стал сигналом для ММС, они продолжили атаковать, чередуя позиционные атаки с длинными забросами вперед. И в итоге нарвались на ответный выпад: Максим Метелкин вывел Антона Касько на ударную позицию и тот открыл счет.

Забив гол, БЛ ГРУПП раскрепостились. Вот проходит довольно интересная атака в два касания – лишь штанга спасает МСС от второго гола. Следующие десять минут команда номинальных гостей выполняла норму по отбору мяча в центре поля. Оттуда же и били – прямо в руки вратарю.

Но к 15-й минуте МСС дали БЛ уже слишком много пространства – не воспользоваться было бы невежливо. Воспитанность взялся подтвердить все тот же Касько, который бил почти без помех: 0:2. А спустя три минуты Антон оформил хет-трик.

Во втором тайме МСС продолжили играть с большим желанием, но с огромным недостатком рационального зерна. А БЛ действовали точечно – расстрел ворот в результате контратаки и… браво вратарю! «Оранжевые» боролись за каждый мяч, но отлетали снаряды чаще всего к их противникам. Четвертый мяч Носов забивал уже в пустые ворота: защитники и вратарь были отыграны.

МСС старался не снижать агрессии. О самоотверженности футболистов говорит хотя бы эпизод с выносом мяча в защите головой. Но к концу матча БЛ ГРУПП просто обложили владения МСС и смогли забить пятый. Вознаграждением для МСС за старания и неравнодушие стал мяч Андрея Гаврилина, забитый в самой концовке.

Наказания

Судейство

Судья:

Статистика

1 (0) Голы (первый тайм) 5 (3)
9 (4) Удары по воротам (первый тайм) 12 (6)
6 (2) Удары в створ ворот (первый тайм) 10 (5)
5 (4) Угловые удары (первый тайм) 9 (4)
3-2 Фолы (первый тайм - второй тайм) 2-1

Игроки СОЦИУМа прекрасно понимали, против кого они сегодня играют, а потому стеснения отбросили и решили пристреливаться в первой же атаке. Росатом в ответ размял (не более того) вратаря «синих».

Постепенно стало вырисовываться преимущество действующих чемпионов Лиги – время от времени вратарю СОЦИУМа приходилось немного геройствовать. Но от удара Ильи Мещерякова со средней дистанции он спасти уже не смог: 0:1, началось…

Росатом давил все мощнее и мощнее, постепенно владение мячом приблизилось к пугающим цифрам (95% примерно). Чемпионы высоко прессинговали и почти не выпускали соперников со своей половины поля. Заработали штрафной, но пробили в стенку. Никаких проблем: Мещеряков забивает с игры, с трех метров отправляя мяч точно в «девятку».

Но вот редкий для этого матча случай: СОЦИУМ зарабатывает угловой! Который совершенно бездарно использует и в ответ получает третий: это Стерлядкин красиво обвел защитника и заколотил под перекладину. Четвертый мяч Севостьянов забивал внешне очень легко, отправив снаряд в нижний угол.

У СОЦИУМА хочется отметить в первую очередь вратаря, который, несмотря на дикий счет, исполнил множество сэйвов. Однако слишком велика разница в классе: Росатом продолжал штамповать голы, изредка расслабляясь.

Как, например, на 27-й минуте, когда Дмитрий Смородин выскочил в  одиночестве на вратаря. Тот пытался спасти, но мяч рикошетом от его ноги все же закатился за ленточку ворот. После матча СОЦИУМ признается, что задачей минимум на этот матч для команды было забить гол. И команда план даже перевыполнила: Хусяинов (в свои ворота) и Смородин забили второй и третий мячи.

Который этих пробоин даже не замечал, порой забивая, будто на прогулке. Результат более чем впечатляющий: 3:15. Ну-ка, ФБЛ, кто больше?!