11.10.2018
Автор: Степан Черепенников
Дивизион 6х6 - Группа В - 4-й тур
10 октября, среда, 20:30 мск Площадка №4

Игроки TOPCON настроились на матч с лидером дивизиона крайне серьезно. Уже на первых минутах они вынудили защитников LEBO совершить ошибку, которая едва не привела к голу: атака «два в одного», но слишком запоздалой вышла завершающая передача. На девятой минуте яркий сольный проход удался форварду, вратарю пришлось фолить, судья назначил опасный штрафной, с которого Алексей Пашинов и открыл счет в матче.

LEBO прибрали мяч к ногам, но заметно «мельчили» впереди. Ближе к перерыву «желтые» просто навалились на ворота соперников, но их созидательные действия затерялись во множестве стыков на последней трети поля. Редкий контрвыпад TOPCON выглядел очень опасно. Перед самым перерывом ощутимое повреждение получил игрок LEBO. Полежал на газоне, порассуждал и решил вставать: это вам не Неймар какой-нибудь!

Во втором тайме LEBO все чаще играли в позиционную атаку, а вратарь TOPCON в отдельных эпизодах являл чудеса реакции, отражая очень плотные и такие… конкретные удары. Развязка наступила уже в «третьем акте», то есть, в последние 15 минут. Сигналом к ее началу стал мощный удар с дальней дистанции в штангу ворот TOPCON, а через пару минут Козиков был более настойчив – 2:1. Авторству Сергея принадлежат третий и четвертый мячи LEBO. 4:1, лидер сделал свое дело!

4 (0) Голы (первый тайм) 1 (1)
29 (13) Удары по воротам (первый тайм) 10 (5)
15 (6) Удары в створ ворот (первый тайм) 6 (3)
11 (4) Угловые удары (первый тайм) 2 (1)
3-2 Фолы (первый тайм - второй тайм) 2-2
10 октября, среда, 20:30 мск Площадка №3

Претензии на доминирование первыми обозначили игроки ССУ-160. На первых минутах нападающие грозно били с острого угла, но мяч просвистел мимо створа ворот. Вскоре команда заработала угловой, но нарвалась на контратаку, и Александр Борисенок открыл счет на шестой минуте матча.

После забитого мяча игроки Контура выглядели уже увереннее: чаще перехватывали мяч в центре поля, стелились в эффектных и эффективных подкатах. ССУ-160 же разыгрывали свою карту: нащупали приятный и свободный коридорчик на правом фланге, так туда в атаку и ходили. И ответный гол пришел после одного из таких наскоков – Акишин аккуратно отдал Шагову и тот не промахнулся.

После перерыва игроки Контура заставили вспоминать одно из азбучных правил дворового футбола, которое каждый советско-российский мальчишка усваивал лет в 6: «не водись у своей штрафной!» Так вот, игрокам в черно-белой форме вздумалось вдруг этот постулат нарушать. Естественно, они чуть было не пропустили. Тем более, что ССУ-160 у чужих ворот понравилось и играть они предпочитали именно там.

Все решилось, по классике, в эндшпиле. ССУ-160 заработали как минимум перспективный штрафной, но плотный удар отправил мяч чуть мимо каркаса ворот. А на 38-й минуте Евгений Фролов прогулялся по центру, да так деловито, что никто не стал его встречать. Нападающий обиделся и лихо врезал в паутину – 2:1, трудовая победа СКБ Контур.

1 (1) Голы (первый тайм) 2 (1)
12 (6) Удары по воротам (первый тайм) 17 (9)
7 (3) Удары в створ ворот (первый тайм) 10 (5)
3 (0) Угловые удары (первый тайм) 7 (5)
4-4 Фолы (первый тайм - второй тайм) 2-5
Дивизион 6х6 - Группа А - 4-й тур

Самую результативную и бескомпромиссную встречу вечера активнее начали игроки СОЦИУМа. Команда в синей форме забила в одной из первых же атак – вратарь соперника не смог должным образом скоординироваться и Яков Сивченко открыл счет. Смородину этого показалось мало, и через минуту он вколотил второй мяч в ворота РэйлСофта.

«Компьютерщики» в дебюте матча могли довольствоваться лишь дальними ударами: большего им просто не позволяли. Однако вот нарисовался выход «один на один», в результате которого состоялся очень уж бесхитростный удар. Однако уже в следующей атаке форварды как на тренировке разыграли два касания, и снаряд залетел в дальний нижний угол. Через 30 секунд мяч на центр поставили уже игроки Софта – не унимался все тот же Сивченко. А еще через минуту Поташев сделал счет 4:1 в пользу СОЦИУМа.

Игра пошла на тех самых «встречных курсах»: СОЦИУМ зарабатывает два угловых подряд, но стесняется извлечь из этого хоть что-то существенное. РэйлСофт в ответ проверяет штангу на прочность, затем Рынковский сокращает разрыв в счете. Ближе к перерыву команда создала целую серию опасных моментов, но без особых проблем для вратаря. А вот Сивченко проблемы голкиперу Софта устроил, сделав счет 5:2. Ответный гол Акимова вышел несколько курьезным: мяч как бы нехотя закатился за ленту ворот…

Второй тайм Софт начал так же, как закончил первый: усилия партнеров голом увенчал Рынковский. «Компьютерщики» чаще собирали подборы, просто потому, что их соперники на этом отрезке матча забывали оставлять кого-нибудь ближе к вражеской половине поля.

Четвертый гол Сивченко (и шестой СОЦИУМа) получился эстетским: Яков элегантно перебросил мяч через вратаря «черпачком». В следующей атаке «синие» организовали вкусную комбинацию, но мяч пролетел сильно выше перекладины, хотя времени у бьющего хватало на только на принятие решения, но и на просмотр всей вечерней ленты новостей.

Развязка вышла просто атомной: Поташев довел счет до 7:4, но уже в ответной атаке Акимов забил пятый мяч РэйлСофта, а Михеев двумя точными ударами на 40-й и 45-й минутах зафиксировал на табло впечатляющую ничью – 7:7.

Судейство

Судья:
4 Оценка судейства игроками 4

Статистика

7 (5) Голы (первый тайм) 7 (3)
34 (18) Удары по воротам (первый тайм) 32 (22)
13 (7) Удары в створ ворот (первый тайм) 15 (10)
7 (5) Угловые удары (первый тайм) 9 (5)
1-5 Фолы (первый тайм - второй тайм) 2-1
10 октября, среда, 20:30 мск Площадка №1

Команда в зеленой форме принялась доказывать свой статус фаворита уже на первых минутах. Не успели игроки толком разогреться, как вратарю МСС пришлось вынимать мяч из сетки. Это Николай Шуркин забил красивым дальним ударом с фланга.

Атака НМИЦ смотрелась более монолитно и, как результат, вскоре  счет стал уже 2:0 в пользу «онкологов»: Шуркин явно вошел во вкус.  МСС вроде и к воротам не прижимался, и раскрепощено играл в пас, порой пижоня пятками, но никакой серьезной угрозы воротам соперника не изображал. А НМИЦ забили третий гол довольно буднично (Бурцев был точен). Еще до перерыва счет стал сверхкрупным: Денис Казаков классно на замахе убрал защитника, перевел на другой фланг, где от души приложился Митрушкин – мяч от штанги влетел в сетку.

Во втором тайме «онкологи» продолжили вовсю пользоваться разладом МСС в середине поля, порой изобретая очень впечатляющие индивидуальные действия. Пятый гол возник как раз после одного из таких сольных перфомансов: дубль на свой счет записал Бурцев. МСС, конечно, периодически контратаковали, но чаще всего сил на осмысленный удар по воротам уже не хватало. На 42-й минуте Шуркин оформил хет-трик и окончательный счет матча: 6:0, неоспоримая победа НМИЦ онкологии.

0 (0) Голы (первый тайм) 6 (4)
9 (4) Удары по воротам (первый тайм) 16 (9)
6 (3) Удары в створ ворот (первый тайм) 12 (8)
6 (3) Угловые удары (первый тайм) 4 (3)
3-0 Фолы (первый тайм - второй тайм) 2-1
10 октября, среда, 21:30 мск Площадка №1

Со старта действующие чемпионы начали играть, как и призывал Александр Васильев в песне «Сплина»: широко опасно. А если сопоставить цвета формы Росатома с зенитовскими сине-бело-голубыми, то ассоциация только усиливается.

Первый мяч в ворота Аэроэкспресса влетел уже на четвертой минуте: Александр Котунов со знанием дела приложился к мячу. Затем наступило долгое голевое затишье, фоном которому стал настоящий фестиваль у штрафной «железнодорожников». Росатом по-настоящему давил, легко проникая во владения оппонентов.

Аэроэкспресс отбивался как мог, стелился в подкатах, но испытывал прямо системные трудности. У команды была беда с подборами и контролем мяча. Еще до перерыва она пропустила трижды: два мяча на свой счет записал Севостьянов, а между ними вклинился гол Романа Вермы, который, кстати, стал у него сотым (100) в чемпионатах ФБЛ.

Во втором тайме характер игры почти не изменился. Росатом уже почти прописался на чужой половине поля, с каждой минутой укрепляя собственное доминирование на поле. Да, у Аэроэкспресса уже получше держался мяч, иногда получались прелюбопытные атаки. Но они перечеркивались, к примеру, бездарным переводом на фланг под удар или чем-то очень похожим.

А Росатом оставлял сзади центрального защитника, который прекрасно справлялся с редкими угрозами, и делал свое чемпионское дело. Несмотря на то, что к середине второй половины встречи «железнодорожники» старались играть максимально внимательно, пару мячей им все же пришлось пропустить: от Владислава Мартьянова и все того же Вермы, так же как и Севостьянов оформившего дубль.

Наказания

Судейство

Судья:

Статистика

10 (4) Удары по воротам (первый тайм) 14 (8)
5 (2) Удары в створ ворот (первый тайм) 10 (6)
3 (2) Угловые удары (первый тайм) 4 (2)
3-2 Фолы (первый тайм - второй тайм) 2-1
10 октября, среда, 21:30 мск Площадка №2

Теневые фавориты турнира не стали тратить времени на раскачку: уже на второй минуте Леонид Сычев исполнил точный удар и открыл счет. БЛ ГРУПП ответили элегантной атакой, которая, впрочем, завершилась ну уж очень скучным ударом прямо в ноги вратарю.

ТеремЪ довольно быстро обозначил свое игровое преимущество, насытив центр поля и не забывая о геройствах в обороне. Второй мяч «строители» организовали уже на седьмой минуте: свое имя в протокол вписал Дмитрий Романов.

Но и БЛ ГРУПП сзади старались не отсиживаться. Вот отличный проход едва не заканчивается голом: мяч проходит рядом со штангой. Ближе к перерыву команда в голубой форме и вовсе прибрала инициативу, но дивидендов из этого извлечь не смогла.

И очень зря! Потому что Романов в это вечер оказался весьма голодным до голов: второй и третий влетели в ворота БЛ ГРУПП с разницей в одну минуту. Второй тайм ТеремЪ, как и ожидалось, начал агрессивнее, бросив большие силы вперед. Очередная многоголосая атака и взятие ворот празднует уже Денис Грибакин. Правда, к этому моменту Носов размочил счет, но его гол выглядел скорее случайностью.

Это ни в коем случае не говорит о том, что БЛ ГРУПП смотрелся против лидера беспомощно. Просто все их атакующие порывы разбивались о спокойную оборону Терема. Да и в целом «белые» играли в этот вечер лучше: красивые финты, розыгрыши на двоих до верного, надежные действия в защите, провоцирующие благодарность вратаря. Отметим здесь и голкипера БЛ ГРУПП: в паре моментов он реально выручил, когда его расстреливали, казалось бы, наверняка. Однако он не волшебник: гол Леонида Сычева на 50-й минуте довершил разгром – 6:1, победный марш Терема продолжается.

Наказания

Судейство

Судья:
5 Оценка судейства игроками 2

Статистика

6 (2) Голы (первый тайм) 1 (0)
34 (12) Удары по воротам (первый тайм) 30 (15)
14 (4) Удары в створ ворот (первый тайм) 10 (5)
8 (1) Угловые удары (первый тайм) 5 (3)
4-4 Фолы (первый тайм - второй тайм) 3-3
10 октября, среда, 21:30 мск Площадка №3

За ребят из МегаФона уже становится обидно. В отчетной встрече, уж как минимум в первом тайме, команда в зеленом была явно лучше. Хотя и без явного перевеса. Более того, им пришлось отыгрываться, и сразу со счета 0:2. Сначала игроки ЗАЭС отобрали мяч в центре поля, быстро доставили его вперед и Домнин не стал прощать соперника. А через минуту его почин поддержал Алексей Костин.

В ответ Шаталин расчехлил свое дальнебойное орудие и вколотил мяч в «шестерку», а Кожевников уже в следующей атаке счет сравнял.

«Мобильники» раззадорились и провели несколько минут на кураже: выход «один в один» (защитник слишком настырно висел на плечах и точного дара не получилось), стремительный проход противоположному флангу – звонкий удар в крестовину («Надо раньше избавляться, Серега!»).

В какой-то момент игрокам ЗАЭС надоело смотреть футбол, и они придумали красивейшую атаку в лучших традициях сборной Франции образца ЧМ-2018: четыре касания от своих ворот и Жидков вновь выводит свою команду вперед.

МегаФон оборонялся отчаянно и был вознагражден. Стоило вынести мяч из ворот после штурма ЗАЭС, как тут же счет снова стал равным стараниями Шаталина и Кожевникова, сделавшего дубль.

В концовке газон в Сокольниках уже искрился. ЗАЭС могли забивать очень красивый гол в три касания на «среднем» этаже (пяточки на уровне плеча, коленочки, вот это все), но снаряд загадочным образом не попал в створ. А победный мяч Николай Михайлов забил после явной ошибки в обороне: «Ну зачем прибежал тогда?!», - сетовали партнеры игрока МегаФона. Их расстройство можно понять: обидное поражение 3:4 при очень свежей и бодрой игре.

Ассистенты

Наказания

Судейство

Судья:

Статистика

3 (2) Голы (первый тайм) 4 (2)
14 (8) Удары по воротам (первый тайм) 13 (7)
9 (4) Удары в створ ворот (первый тайм) 9 (4)
2 (0) Угловые удары (первый тайм) 4 (2)
3-4 Фолы (первый тайм - второй тайм) 3-2
10 октября, среда, 21:30 мск Площадка №4

FC EGGER провел матч приблизительно на одной ноте, ставшей уже привычной в этом сезоне: разыгрывали мяч в «квадрат», танцевали в позиционных атаках и почти всегда доводили дело до удара по воротам. Харьяга вполне имела пространство для созидания, но их наскоки упирались очень плотную стену защиты команды в черной форме.

Пристрелка от нападающего FC EGGER – вратарь выручает. Ближе к концу первого тайма «егеря» уже капитально насели на ворота «нефтяников» и в конце концов додавили соперника: забить Евгению Середкину помог Владимир Рудаков. Следом «черные» едва не забили второй – мяч чудесным и необъяснимым образом вылетел из ворот!

После перерыва бросился в глаза неуверенный выход Харьяги из обороны – как будто не отработанный на тренировках, не отрепетированный какой-то… А в защите у «зеленых» образовался и вовсе большой такой, просторный проходной двор. Чем и воспользовались сначала Данила Цыплаков (2:0), а следом и именинник Егор Демидович, которого поздравил днем рождения точной передачей Давид Келехсашвили (3:0).

И даже при счете 0:3 игроки Харьяги не унывали. Боле того, старались играть с фантазией впереди, не стесняясь пасовать пятками (правда, не очень-то эффективно). Такой задор в футболе обычно вознаграждается…

Но FC EGGER на сегодняшний день демонстрирует куда большую сыгранность и обученность: игроки реально знают (или так просто кажется со стороны?) каждый свой маневр и свое место.

Ближе к концу встречи «егеря» даже позволили себе немного сбиться на индивидуальные красования-любования. Это не помешало им продолжать забивать: Келесахшивили из ассистентов переквалифицировался в бомбардиры (4:0), через минуту родившийся Демидович сам себя поздравил дублем (5:0), а Рудаков забил шестой мяч своей команды. Все, что было позволено Харьяге – гол Заходякина Якова на 47-й минуте.