Автор: Степан Черепенников

После третьего тура становится понятней, кто на что претендует в этом сезоне.

Дивизион 6х6 - Группа В - 3-й тур
03 октября, среда, 20:30 мск Площадка №3

После серии вполне травоядных разведывательных наскоков игроки Харьяги подобрали инициативу и еще до истечения первой десятиминутки открыли счет в результате размашистой атаки по всей ширине поля: с острого угла мяч в сетку отправил Андрей Гладенков. ССУ-160 спустя три минуты ответили точным выстрелом  Яковлева, которому помог Хилков.

События в матче закружились с угрожающей скоростью, и уже через минуту Кирин вновь вывел Харьягу вперед. «Строители» не согласились и очень быстро сравняли счет до 2:2: еще один ассист Хилкова и точный удар удается Акишину. А вскоре ССУ уже вышли вперед, благодаря голу Яковлева.

До свистка на перерыв судья зафиксировал еще три взятия ворот. К третьему голу в ворота Харьяги привела ошибка защитника перед своей штрафной: Акишин и Лобасенко коротко и четко разыграли подарочный момент.

Не успеваем посмотреть на время – забивает уже Харьяга с криками: «Вот вам!» - на поле эмоциональное электричество. Проходит два мгновения и еще один мяч влетает в ворота ССУ-160: нервные аплодисменты.

Во втором тайме ССУ серьезно нагрузили вратаря Харьяги, но он отлично справлялся как с дальними ударами, так и в ближнем бою. Из обороны старались выходить с умом, то есть – через пас. Но судьбу встречи решил мяч, забитый Акишиным на 40-й минуте. 5:4, непростая победа ССУ-160.

5 (4) Голы (первый тайм) 4 (4)
10 (5) Удары по воротам (первый тайм) 8 (6)
9 (3) Удары в створ ворот (первый тайм) 6 (4)
9 (2) Угловые удары (первый тайм) 3 (3)
0-0 Фолы (первый тайм - второй тайм) 1-1
Дивизион 6х6 - Группа А - 3-й тур
03 октября, среда, 20:30 мск Площадка №2

Как это ни удивительно, фаворит этого матча и всего турнира  сделал результат в первые три минуты. Сначала Кухарев помог Севостьянову счет открыть, а спустя минуту Артему, оформившему дубль, ассистировал уже Хусяинов.

После двух пропущенных в дебюте встречи мячей агрессивнее начали действовать БЛ ГРУПП, которые активизировали давление на ворота действующего чемпиона Лиги и в итоге заработали опасный штрафной удар. Правда, разыграли его совершенно безыдейно. В соседнем эпизоде очень хладнокровно сыграл вратарь Росатома, выйдя из ворот и отобрав мяч у набегавшего игрока БЛ ГРУПП.

Вскоре «световики» упустили еще один хороший момент – мяч прошел рядом со штангой. Затем новый штрафной – снаряд после нехитрого удара угодил в стенку.

Во втором тайме Росатом играл уже совсем раскрепощено. Футболисты с удовольствием пускались в дриблинг. И тоже наиграли на штрафной, причем в той же точке поля, что и оба стандарта (которые били БЛ ГРУПП) в первом тайме. На сей раз мяч, хлопнувшись об кого-то в стенке, вылетел в высокую «свечку».

Под занавес матча защитники БЛ ГРУПП чуть было не устроили себе автогол, в следующем эпизоде опасен был соперник. «Световики» честно пытались отыграться, но им не хватало решительности в завершающей стадии атак. В самой концовке отличился вратарь команды, сыграв «Нойера» - исполнил выход из ворот на позицию центрального защитника. Эффектно, но очков за это не дают: 2:0, очередная победа Росатома.

Наказания

Судейство

Судья:

Статистика

2 (2) Голы (первый тайм) 0 (0)
18 (10) Удары по воротам (первый тайм) 10 (5)
12 (6) Удары в створ ворот (первый тайм) 6 (2)
6 (2) Угловые удары (первый тайм) 5 (2)
2-3 Фолы (первый тайм - второй тайм) 1-4
03 октября, среда, 20:30 мск Площадка №1

В предыдущем туре обе команды проиграли и на отчетную игру вышли с боевым настроем. После недолгой разведки «железнодорожники» организовали сначала пару опасных моментов, а на исходе первых десяти минут встречи распечатали ворота соперников ударом Дмитрия Черныша с близкого расстояния в угол.

РэйлСофт такое развитие событий устроить не могло, и команда принялась нащупывать свои варианты в атаке. Причем действовать игроки в оранжевом старались нестандартно. Вот оригинальный розыгрыш углового, но без обострения. Тем не менее, отыгрались «компьютерщики» довольны быстро: после гола Черныша прошло всего четыре минуты, как взятие ворот праздновал бомбардир команды Дмитрий Акимов, которому ассистировал Алексей Михеев.

После перерыва темп игры заметно снизился. РэйлСофт лупил издали и из не очень удобных позиций – мимо створа ворот.

На экваторе второй половины матча Аэроэкспресс снова вышел вперед усилиями Сурена Акопова, положившего очень красивый гол. На сей раз Черныш записал на свой счет голевую передачу. Вообще, вся атака получилась на загляденье: мягкая диагональ и такой же мягкий удар в дальний нижний угол. Этот мяч в итоге и стал победным: 2:1, победа Аэроэкспресса.

Ассистенты

Судейство

Судья:
4 Оценка судейства игроками 5

Статистика

2 (1) Голы (первый тайм) 1 (0)
8 (4) Удары по воротам (первый тайм) 7 (5)
6 (3) Удары в створ ворот (первый тайм) 6 (4)
3 (1) Угловые удары (первый тайм) 4 (2)
4-3 Фолы (первый тайм - второй тайм) 1-1
03 октября, среда, 20:30 мск Площадка №4

Попробовав первые минуты поиграть на взаимоострых атаках, команды перешли настройкам позиционных атак. Порой смотрелось симпатично: например игроки  LEBO исполнили передачу «черпачком» в стиле сборной Греции образца финала ЧЕ-2004. Команда в желтом вообще больше дорожила мячом, стараясь доигрывать до верного.

На шестой минуте счет был открыт, причем гол получился немого курьезным: Чмутин забил едва ли не из аута – бросилась в глаза неуверенная игра вратаря. Через десять минут Макеев счет удвоил.

СКБ Контур решил продемонстрировать свои возможности после перерыва. Дерзкий выход «два в одного», но уж очень простой для голкипера удар. В следующей атаке участвовало уже больше игроков, но мяч так и не долетел до ворот. На этом отрезке матча игроки LEBO даже немного растерялись и никак не могли придумать внятного продвижения в атаке.

Но на третий гол «желтые» все-таки сподобились: это Клюкин самым подходящим образом распорядился передачей-подгоном от Макеева. Утешением для Контура может служить пресловутый гол престижа, забитый после классного розыгрыша. 3:1, LEBO в этот вечер оказался ощутимо сильнее.

Наказания

Судейство

Судья:

Статистика

3 (2) Голы (первый тайм) 1 (0)
17 (10) Удары по воротам (первый тайм) 14 (7)
12 (5) Удары в створ ворот (первый тайм) 6 (3)
4 (1) Угловые удары (первый тайм) 8 (4)
1-4 Фолы (первый тайм - второй тайм) 3-0
03 октября, среда, 21:30 мск Площадка №4

Игроки ЗАЭС начали отчетную встречу активнее. Нападающие смело шли в обыгрыш, но часто им остро не хватало поддержки партнеров на подступах к чужим воротам. А вот TOPCON реализовал первый же свой верный момент: Неверов открыл счет.

Пропущенный мяч ничуть не смутил команду в синей форме, она продолжила свою «пристрелку», которая становилась все точнее. И настойчивость была вознаграждена: еще до перерыва ЗАЭС не только сравняли счет, но и вышли вперед. Спасибо надо сказать Евгению Серкову, оформившему дубль всего за минуту.

Во второй половине встречи атаки TOPCON казались со стороны какими-то невнятными. Заработали штрафной в одном метре от ворот, но осмысленно пробить не смогли. Затем «желтые» попробовали «хорватский» вариант: проход по флангу и передача в центр – защитник легко прочитал этот пас.

Вскоре TOPCON все же смогли прорваться к воротам соперника, но тут отлично проявил себя вратарь. Тем временем защитники ЗАЭС концентрации не теряли, а значит – разгрузили собственную атаку. Которая с благодарностью забила во втором тайме три мяча, Серков записал на свой счет хет-трик. Но и про TOPCON никак нельзя сказать, что они выбросили белый флаг: упорство было вознаграждено сначала сочным ударом в штангу, а затем трудовым голом Пашинова (дубль) на исходе матча. 5:3, ЗАЭС одерживает победу, но игрокам TOPCON упрекать себя сильно не стоит.

3 (1) Голы (первый тайм) 5 (2)
10 (5) Удары по воротам (первый тайм) 13 (5)
9 (4) Удары в створ ворот (первый тайм) 10 (4)
6 (1) Угловые удары (первый тайм) 4 (1)
1-1 Фолы (первый тайм - второй тайм) 2-3
03 октября, среда, 21:30 мск Площадка №3

Главное впечатление от матча – уверенность и некая даже степенность в действиях FC EGGER. Команда не настаивала  на владении мячом (хотя игроки придерживаются противоположного мнения), но при этом очень спокойно вела себя при завершении атака. Да и в обороне не особо пожарила.

Первый гол за «егерей» заколотил на пятой минуте матча  Данила Цыплаков с передачи Владимира Рудакова. По инерции «черные» провели еще несколько неплохих атак. В одной из них нападающий подкараулил диагональный кросс от партнера, но не успел настроить прицел. А через пару минут получилось уже радостнее: плотный удар Келехсашвили под перекладину сделал счет 0:2.

А сколько возможностей для взятия ворот FC EGGER не использовал! Только в первом тайме: многообещающий выход «два в одного», но форвард не смог должным образом принять мяч после прострела. Еще один выпад – нападающий не стал бить сразу из очевидной позиции, чем загубил момент.

МегаФон отвечал редкими и порой просто робкими атаками. Заработали штрафной, разыграли, довели дело до удара, но прямо  руки вратарю.

В середине второго тайма «егеря» забили третий мяч: это Коротков с Цыплаковым воспользовались расслабленностью в обороне соперника. МегаФон пробовал отыграться, но откровенно разбазаривал редкие моменты. Перспективная атака, но в завершающей стадии  оказалось слишком много вариантов и «зеленые» попросту перемудрили. В концовке они даже сотрясли штангу, но это и все, что смог предъявить в этот вечер МегаФон. 3:0, классический разгром от FC EGGER, который одерживает вторую победу подряд.

Наказания

Судейство

Судья:

Статистика

0 (0) Голы (первый тайм) 3 (2)
6 (4) Удары по воротам (первый тайм) 12 (8)
6 (4) Удары в створ ворот (первый тайм) 8 (5)
5 (4) Угловые удары (первый тайм) 7 (3)
2-1 Фолы (первый тайм - второй тайм) 2-2
03 октября, среда, 21:30 мск Площадка №2

Игроки Терема взяли с места в карьер, резво сплетая кружева своих атак. Очень скоро это дало осязаемый результат: Тарасов с передачи Калмыкова открыл счет уже на четвертой минуте. Вскоре Сычев счет удвоил, а через 60 секунд уже Романов привел в восторг свою «скамейку запасных».

Тем дальше, тем больше моментов возникало у Терема. Команда играла разнообразно: вот эмоциональный выход «один на один», но не чистый, а в сопровождении защитников, повисших на плечах, которые в последний момент все же смогли выбить мяч. До конца первого тайма команда в белой форме довела счет до 6:0, старясь забивать ярко. Или не стараясь. Но получалось очень эффектно.

МСС, конечно, тоже проводил свои атаки, но большинство из них были несколько беззубыми. Оранжевые ничем не могли озадачить оборону соперников. Зарабатывали перспективный штрафной, но исполняли его очень неизобретательно. Выходили «один на один», но в последний момент растерялись…

А ТеремЪ продолжил штамповать голы и во втором тайме. На любой вкус. Седьмой мяч получился внешне очень легким: Сычев вывалился на ворота, изящным пасом на Романова отыграл вратаря -  тому пришлось снова вынимать.  В концовке матча ТеремЪ даже немного «подсел» физически: сил на рывки уже не всегда хватало. Однако их хватило еще на пару мячей – отличились Романов (хет-трик) и Калмыков (дубль). От сухого поражения МСС спас Леонов, размочивший счет на 33-й минуте. 9:1, ТеремЪ показывает стопроцентный результат в трех турах и возглавляет турнирную таблицу за счет лучшей разницы мячей.

Наказания

Судейство

Судья:

Статистика

9 (6) Голы (первый тайм) 1 (0)
16 (10) Удары по воротам (первый тайм) 8 (4)
12 (8) Удары в створ ворот (первый тайм) 4 (2)
7 (3) Угловые удары (первый тайм) 4 (3)
3-2 Фолы (первый тайм - второй тайм) 1-3
03 октября, среда, 21:30 мск Площадка №1

В этом матче забитых мячей долго ждать не пришлось. Уже на второй минуте Даниил Бурцев из НМИЦ откликнулся на передачу Прилепина и вписал свою фамилию в статистику тура.

Вообще, «онкологи», как обычно, выглядели командой обученной:  своевременно страховали друг друга в обороне. Однако ближе к перерыву они все-таки зевнули проникающую передачу Дереша на Смородина, который сравнял счет.

СОЦИУМ старался играть переводами с фланга на фланг и последующими ударами в штрафную или сразу же по воротам. НМИЦ напротив – сбился на совсем примитивные удары. А потому второй мяч Бурцева выглядел… ну очень злым: плотно, резко, издали. А следом в ворота СОЦИУМа залетел и третий мяч – тут уже потребовалось добивание.

В начале второго тайма больше атаковать старался СОЦИУМ. НИМЦ оскаливался грозными, но неточными ударами. А потом «онкологи» провели простой, как пряник, гол и «зеленых» прорвало: уже Прилепин реализовал очень неочевидный эпизод, а  Бурцев и Сергеев довершили разгром.

СОЦИУМ на последних минутах явно выбился из сил, игроки поскальзывались, падали и подолгу лежали на поле – не от усталости даже, а то безысходности. Тем ценнее гол Смородина на 44-й минуте, который установил окончательный счет матча - 8:2, НМИЦ онкологии сполна реабилитировался за неприятное поражение в прошлом туре.