Организатор:

Дивизион 6х6. Драма и пенальти.

06.07.2018
Автор: Замалетдинов Данил

В полуфиналах чувствовался тот накал трагичности, который часто пропадал в текучке регулярного чемпионата. Именно им, а еще несколькими сериями пенальти, запомнился этот тур.

Второй любительский кубок

МегаФон 4:1 Флюид-Лайн

Команды закончили групповой этап на соседних строчках любительской лиги, отчего их встреча казалась равной, без очевидных фаворитов. Такой она и получилась. Особенно эта равенство было заметно в первом тайме.

МегаФон, как это часто бывало в предыдущих играх, больше владел мячом, старался доминировать и атаковать. Получалось не всегда, нередко широкие геометрические атаки были красиво выстроены, но не давали результат: МегаФон физически не дотягивал до тех задумок, которые он интегрировал в матч.

Тем не менее, команда смогла забить два мяча в первом тайме и два во втором. Примечательно, что голы МегаФон забил каждый раз в последних десятиминутках. Именно в этот момент получалось сбить темп соперника и выжать максимум из его усталости.

ЗАЭС 3:3 (пен. 0:2) МСС

Результат этой игры оказался совершенно неожиданным. ЗАЭС уверенно провел групповой этап и казался лидером второго любительского кубка, как минимум - должен был выходить в финал. Тем более что его соперник по первому матчу плей-офф – МСС, команда, которая в общей таблице чемпионата, если бы такая составлялась, почти наверняка заняла бы последнее место.

Удивительно, что в этой игре МСС показал себя совсем не так как обычно. К 36-й минуте команда вела с отрывом в два мяча и не смогла выиграть в основной время только за счет индивидуальных ошибок вратаря, а также, вероятно, из-за невезения. В прочем, вратарь спас свою команду в серии пенальти, потащив пару мячей. И очевидный андердог теперь будет играть в финале.

Первый любительский кубок

СОЦИУМ 3:7 РОНЦ

Еще одна любопытная игра, в котором победитель любительской лиги играл с одним из лидеров бронзового дивизиона – и победил. Вообще матч получился интенсивным, здесь две техничные команды в формате «атака за атакой» быстро штурмовали ворота друг друга.

Из-за игровой мобильности опасных моментов было так много, что, казалось, командам не хватает финальной реализации. Но на самом деле в матче была забито десять голов, и с реализацией в итоге все было в порядке.

РОНЦ красиво победил в групповом этапе, а теперь метит на победу в кубке уровнем выше. Если действительно получится – в этом сезоне у них будет красивая и законченная история.

Аэроэкспресс 4:4 (пен. 4:5) Мегаполис

Обе команды играли без замен, и это ключевым образом повлияло на динамику матча. На такой стадии от оппонентов требуется серьезная физическая подготовка, но тут оба соперника не могли все 50 минут держать высокий темп, и уже в первом тайме местами скорость сильно падала.

При этом команды много ошибались в обороне, оттого и пропустили по 4 мяча. Стоит отметить, что Аэроэкспресс во втором тайме, несмотря на все кадровые проблемы, собрался и отыграл три мяча. Победителя удалось определить только по пенальти.

Бронзовый Play-off

БЛ ГРУПП 2:1 МВС

По стартовым рейтингам БЛ ГРУПП выглядел менее опытной командой, которая могла спасовать перед соперником из серебряной лиги. Но игра была очень ровной, а в первом тайме даже с заметным перевесом БЛ ГРУПП, который в итоге коренным образом повлиял на результат.

БЛ ГРУПП забили дважды в первом тайме, а вот во втором заметно сжались – пропустили, стали больше конфликтовать друг с другом, предъявляли претензии арбитру. Это не могло позитивно отразиться на игре, но команде повезло – сравнять МВС так и не смог.

Удачный старт и готовность к такому сопернику помогла БЛ ГРУПП выйти в финал, но чтобы победить в кубке этого недостаточно. В решающей игре нужно отрабатывать оба тайма, без нервов и лишних конфликтов.

LEBO 4:6 ССУ-160

У Лебо в этом матче были заметные пробелы в обороне. Казалось, что команда хочет одолеть соперника навалом, но не подумала о контратаках – в итоге в первой половине Лебо дважды приходилось отыгрываться, а уже на второй тайм энергии и физики не хватило.

ССУ-160 здесь смотрелся увереннее и хладнокровнее. Да, тоже ошибался в обороне и пропускал, но зато доводил игру до конца, забивая даже в последние минуты матча. Пока команда точно может записывать этот сезон себе в актив, но окончательные итоги можно будет подводить только на следующей неделе.

Серебряный Play-off

УЭЗ 1:1 (пен. 3:2) Воробьевы Горы

УЭЗ пришел в серебряный play-off из золотой лиги, но и здесь все совсем не так легко, как могло показаться. Первым же соперником стали Воробьевы Горы – бойкая и смелая команда, которая уравновешенно может играть как на атаку, так и на оборону.

В полуфинале оба соперника атаковали медленно, наваливаясь на ворота соперника. УЭЗ старался выиграть эпизоды за счет фланговых атак, что неудивительно – команда быстрее и, кажется, моложе оппонента. Воробьевы вырезали зоны свободными передачами, и именно один из таких пасов привел к раннему голу.

УЭЗ давил весь второй тайм, эпизодами проводил по три-четыре атаки подряд и в итоге смог сравнять, но только в самом конце игры. Непростой, эмоционально насыщенный матч пришел к очень органичному апогею. По пенальти победил УЭЗ, но тут сложно решать, кто больше заслужил эту победу.

Столица 3:2 РэйлСофт

Эти команды не так давно встречались на групповой стадии, и примечательно, что тот матч также закончился победой Столицы 3:2. И тоже был равным и сильным по качеству футбола.

В этот раз Столица понимала, что в игре против РэйлСофта оборона – не сильная ее сторона. Поэтому старалась максимально часто удерживать мяч, как можно дольше держать его у себя и закапывать инициативы соперника под грузом атак.

В принципе, эта тактическая установка (или интуитивный порыв) дала результат. Было заметно, что при потере мяча или при контратаках РэйлСофта Столица быстро сыпалась и пропускала голы. Но Софт этот момент не до конца использовал в свою пользу. Когда команда забирала инициативу, то долго держала мяч в попытках что-то сконструировать. Однако не рисковала, и это – ее главная ошибка.

Позиционное давление Софта слишком часто получалось совсем уж беззубым, поэтому и нужного результата команда в итоге не добилась, хотя шансы имела.

Золотой Play-off

Профсоюз ГК Росатом 9:1 FC EGGER

Первая игра Эггера и Росатома в этом сезоне, безусловно, была намного более интригующей. Здесь Эггер пропустил уже в первой десятиминутке, а потом пропустил еще 8 раз и совсем ничего не показал в ответ.

Кажется, проблема не только в мотивации, но и в кадрах. Тем не менее, Росатом подошел к игре максимально серьезно, и причина тому – мощнейшее поражение от Газпрома. Было заметно, что Росатом в последних турах группового этапа расслабился и стал слишком часто показывать небрежную игру.

После наказания от Газпрома команда собралась и выдала свой максимум. В финале играть с ними будет непросто, это точно.