Дивизион 6x6. Предсказуемое и неожиданное.

Автор: Замалетдинов Данил

4 тур квалификационного раунда многое расставил по своим местам, но кроме этого подарил несколько неожиданных результатов.

Группа A

Профсоюз ГК Росатом 16:1 Флюид-Лайн

В этом туре окончательно определились две лучшие команды по итогам первых матчей. Росатом – одна из них. Еще до начала этой игры было понятно, что ребята значительно превосходят своего соперника - Флюид-Лайн за первые туры так и не смогла заработать ни одного очка.

В матче не было неожиданностей. Росатом начал забивать уже на второй минуте и к концу первого тайма вел 10:0. Чувствуется, что команде немного скучно играть в квалификации, потому что соперники здесь совсем не соответствуют ее уровню. Но стоит отдать Росатому должное – в каждой его игре не чувствуется расслабленности и лени. Команда хорошо настроена даже на не самых опасных соперников. Видимо, поэтому и выигрывает так уверенно.

Теперь с 12 очками Росатом окончательно выиграл группу А и точно попадет в Золотую лигу. У Флюид-Лайн еще есть одна игра в следующем туре, чтобы набрать очки и даже подняться на четвертое место. Но шансы при разнице в -26 голов очень теоретические.

РэйлСофт 5:1 Мегаполис

Казалось, что эта игра будет равной. Обе команды выглядели хорошими середняками, способными бороться за второе место в группе. В этом контексте результат кажется странным, ведь мы ждали борьбу, а не разгром. Но борьба здесь тоже была.

В первом тайме команды вообще играли ровно и закончили его со счетом 1:1. У РэйлСофта было небольшое преимущество и чувствовалось, что эта команда техничнее своего соперника. Но не более того.

Во втором тайме свою роль сыграла физика. Мегаполис заметно сбавил и стал намного чаще ошибаться. РэйлСофт эти ошибки ловил и наказывал за них. Команда хорошо находила открытые зоны между флангами и часто разрезала таким образом оборону Мегаполиса. Мегаполису же иногда не оставалось ничего другого, кроме как фолить. Но сумбурная грубость редко дает нужный результат. РэйлСофт начал забивать и в итоге привел счет к крупному – 5:1.

Обе команды все еще имеют шансы на второе место и будут играть в следующем туре. Кроме того, в борьбу за место включится и ССУ-160, так что будет интересно.

Группа B

LEBO 5:0 ЗАЭС

Техническое поражение команды ЗАЭС.

Газпром G-Drive 9:3 Аэроэкспресс

Газпром – еще одна команда, которая показывает лучший футбол в начале этого сезона. По статистике она даже обходит Росатом, держа планку разницы мячей на уровне +35. Но с Аэроэкспрессом все было не так просто.

Конечно, Газпром выглядит существенно сильнее соперника. И физически, и технически превосходит его. Но Аэроэкспресс показал лучшее, на что был способен. Не покидало ощущение, что команда специально готовилась к этому матчу и поэтому не сдавалась сильному сопернику всю игру. Аэроэкспресс пытался прессинговать и идти в контратаки, заглушая наплывы Газпрома. Но дырки в обороне были, и особенно сильно они заметны в первом тайме, который закончился с преимуществом Газпрома в четыре мяча.

Во второй половине игры Аэроэкспресс играл активнее, да и соперник ослабил прессинг. В итоге получилось трижды забить, но проблемы в обороне все равно остались. Мы увидели хорошую открытую игру, где команды много били (42 удара по воротам на двоих), не боялись друг друга и получали удовольствие от встречи.

Группа C

МегаФон 0:4 Воробьевы Горы

В начале матча казалось, что МегаФон очень хочет заработать свои первые очки в этом сезоне и поэтому активно идет в атаку и владеет мячом. Но уже на второй минуте Николай Клинкин из Воробьевых гор порыв соперника остановил, забив первый гол. Игра стала равной, но МегаФон больше ошибался в обороне, поэтому его оппонент выглядел лучше.

И, видимо, по той же причине Воробьевы горы забили снова, а потом еще дважды отличились во втором тайме. Команда меньше ошибалась и серьезнее подходила к каждому конкретному эпизоду. При действительно равной игре, где практически не ощущался перевес по ударам и владению мячом, победил тот, кто лучше подготовился. Причем победил уверенно.

БЛ ГРУПП 3:6 FC EGGER

Среди всех команд, которые сейчас занимают первые места в группах, история игр EGGER кажется самой непростой. Здесь не было легких побед и проходных встреч, каждый раз нужно было много бороться и доказывать, что ты сильнее. И каждый раз у команды это получалось.

С БЛ ГРУПП тоже было не просто. Соперник рано открыл счет и потом очень грамотно выстраивал оборону, блокируя фланговые забросы, которыми так опасен EGGER. Тем не менее, собранность и класс победили, но хоть БЛ ГРУПП и проиграл достойно.

Шансы попасть в топ остаются почти у всех команд группы С, здесь продолжается борьба, наблюдать за которой по-прежнему любопытно.

Группа D

adidas Group 0:5 УЭЗ

Кажется, это самый неожиданный матч не только четвертого игрового дня, но и вообще всего начала турнира. Адидас в первых играх расправлялся с соперниками без особого труда и ставил рекорды по забитым мячам. Казалось, команде скучно в своей группе и она спокойно ждет выход в Золотую лигу.

УЭЗ, наоборот, выглядел нестабильно и в первых играх часто делал неприятные ошибки в обороне. Однако на этот раз команда настроилась предельно осознанно и показала свои лучшие качества как в обороне, так и в атаке. УЭЗ выбрал оборонительную тактику и стал ловить соперника, когда Адидас слишком бессознательно открывался.

Победить 5:0 при оборонительной тактике – это большая редкость и большой комплимент в сторону УЭЗа. Ну а для Адидаса такое неожиданное поражение тоже может пойти на пользу, отрезвив перед сильными соперниками. Главное теперь – не пролететь мимо Золотой лиги.

РОНЦ 1:3 Столица

Еще одна неожиданная игра, благодаря которой Столице удалось резко заскочить на третью строчку. Еще в прошлом туре было непонятно, что собой представляет новичок лиги – Столица дважды проиграла, и оба раза выглядела довольно неуверенно.

На этот раз все было иначе. Столица смогла трижды забить в первые пятнадцать минут, а потом хорошо блокировала соперника, который пытался играть на дальних забросах. Матч, насыщенный ударами и борьбой прошел в хорошем тонусе, но после 19 минуты забить командам так и не удалось. В итоге – 1:3.